Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнарод должен иметь право на доступ к спутникам

Народ должен иметь право на доступ к спутникам. / May 24, 2004 /

Руководитель Федерального космического агентства (ФКА) Анатолий Перминов считает, что гражданским пользователям можно разрешить получать графическую и навигационную информацию с российских спутников двойного назначения с более высокой степенью разрешения.
Это мнение глава ФКА высказал в интервью РИА «Новости».
«Мое сугубо личное мнение, которое я уже докладывал в правительстве, что точность разрешения для гражданских лиц в 30 метров — это смешно и ни в какие рамки не лезет», — сказал Перминов.
По его мнению, такой невысокой степенью точности России не удастся привлечь своих собственных государственных и частных пользователей. «Нужно срочно этот вопрос решать, такова моя позиция», — подчеркнул глава ФКА.
Между тем, в настоящее время невоенные российские государственные и частные организации имеют неофициальную возможность получать графическую, навигационную и картографическую информацию с зарубежных спутников с точностью разрешения до двух метров.
«Закона, разрешающего доступ гражданских организаций к такого рода информации на территории РФ, до сих пор нет. Однако любой желающий может, например, зайти в специализированный магазин и приобрести портативный спутниковый навигатор примерно за $200, позволяющий почти в любой точке России определить свои координаторы на местности с точностью до нескольких метров, используя при этом сигнал с зарубежных спутников», — пояснил российский эксперт в области спутниковой связи.
Анатолий Перминов также считает, что России необходимо активнее пополнять свою спутниковую группировку двойного назначения, в частности, космическими аппаратами глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС».
«Тут ничего плохого нет, нужно в этом плане брать пример с американцев, у которых почти 90% спутников двойного назначения», — отметил глава ФКА.

Источник: www.spacenews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus