Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa продлило контракт с роскосмосом

NASA продлило контракт с Роскосмосом. / December 3, 2008 /

Между Роскосмосом и NASA подписано дополнение к договору на доставку экипажа и грузов на Международную космическую станцию (МКС) в 2011 и 2012 году. Как сообщают официальные сайты агентств, контракт включает как предполетную подготовку американских членов экипажа, так и собственно их отправку на орбиту с последующим возвращением кораблями «Союз».

Два корабля должны будут стартовать в конце 2011 года, причем часть их груза составят необходимые для работы материалы и оборудование. Весной 2012 года «Союзы» вернутся обратно, забрав как часть экипажа, так и накопившиеся на станции отходы. Стоимость двух рейсов с подготовкой и полной поддержкой со стороны Роскосмоса — 141 миллион долларов США.

В 2010 году NASA планирует отказаться от полетов собственных шаттлов и перейти не раньше 2014 года на новый корабль многоразового использования «Орион». В промежутке между этими двумя событиями российские «Союзы» останутся единственным средством доставки людей и грузов на Международную космическую станцию. NASA, согласно подписанному документу, может также использовать «Союзы» и для выполнения своих собственных обязательств перед другими партнерами по МКС.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus