Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканские спутники для мониторинга нуждаются в срочной поддержке

Американские спутники для мониторинга нуждаются в срочной поддержке. / January 17, 2007 /

Американские спутники, использующиеся для мониторинга окружающей среды и изменений климата, нуждаются в срочном апгрейде. Соответствующие рекомендации, как сообщает Reuters, в понедельник обнародовал Национальный исследовательский совет Соединенных Штатов.

В настоящее время спутники для мониторинга используются специалистами NASA и Национальной администрации по океану и атмосфере для поддержания 29 различных проектов. Спутники, в частности, применяются для отслеживания уровня колебаний водной поверхности морей и океанов, а также изменений, вызванных вырубкой лесов. Собранные данные затем помогают прогнозировать возможные ураганы, засухи и наводнения, цунами и так далее.

Без поддержания работоспособности спутников на должном уровне количество проектов по мониторингу Земли к 2010 году может сократиться до семнадцати, а к 2020 — до пяти. Рекомендованное же количество миссий, по словам Стейси Боланд из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, составляет девятнадцать к 2010 году и семнадцать — к 2020 году.

Поддержание и апгрейд существующей спутниковой системы будет обходиться примерно в три миллиарда долларов США в год в период между 2010 и 2020 годами. Это примерно 10 долларов в расчете на каждого американца. Причем эксперты уверены, что кажущиеся сейчас большими затраты в перспективе помогут сэкономить массу средств.

Текст: Владимир Парамонов

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus