Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsинформации о спутниках станет меньше

Информации о спутниках станет меньше. / March 4, 2005 /

С 31 марта с.г. закрывается свободный доступ к информации, распространяемой на сайте NASA’s Orbital Information Group (OIG). Это означает, что вскоре нас ожидают большие трудности в получении достоверной информации о движении космических аппаратов по орбите.

Как сообщается в статье на сайте SpaceFlightNow, одной из причин такого решения стали рекомендации независимой комиссии, расследовавшей обстоятельства террористического нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. По мнению членов комиссии, свободный доступ к такого рода информации может оказать помощь террористам в уничтожении спутников и космических кораблей. Хотя тут же возникает вопрос, как это может быть сделано в реальности. Но в такие детали члены комиссии не вдавались, а выдали свою предложение, которое теперь будет выполнено.

Что же побудило комиссию прийти к таким выводам? SpaceFlightNow пишет, что 12 сентября 2001 года, на следующий день после трагедии, некто из Афганистана, пользовавшийся ником «newboy1», пытался получить данные о полете ряда американских военных спутников. В тот же день, а также 18 сентября, другой пользователь, на этот раз Китая, но с похожим ником «newboy», также пытался выяснить кое-какую информацию, которую эксперты считают угрожающей безопасности США.

Даже учитывая, что эти данные являлись несекретными (информацию о своих военных спутниках американцы не публикуют), подобные попытки были зафиксированы в Пентагоне и отмечены, как требующие пристального внимания. С тех пор в военном ведомстве фиксируются все попытки сбора информации от «сомнительных» пользователей.

Что же предлагается взамен данных, которые ранее были доступны на сайте OIG?
Во-первых, это сайт ВВС США Space Track. Однако, данные на нем публикуются в сильно урезанном виде, что не позволит получать оперативно и в полном объеме двухстрочные элементы по большинству космических аппаратов.

Во-вторых, это астрономические программы, например, немецкая Heavens-Above, информация в которой автоматически пополняется данными от OIG. Подобные сайты, на которых можно увидеть в режиме реального времени местоположение большинства аппаратов обещают не трогать.

В-третьих, возможно, что доступ к информации OIG все-таки сохранится, но будет затруднен. Особенно, для иностранных пользователей. Иначе говоря, соответствующие американские службы будут выяснять, кто есть кто, и принимать решение давать вам информацию или нет, а если давать, то в каком объеме.

Как в реальности будет выглядеть новый порядок доступа к информации OIG, узнаем через месяц. Хочется надеяться, что россиян не поставят в один ряд с пользователями из Китая, Северной Кореи и Афганистана и мы сможет работать в том же режиме, как это делается сейчас.

http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus