Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa не успевает оформить бумажную документацию для полета "шаттла"

NASA не успевает оформить бумажную документацию для полета "шаттла". / April 5, 2005 /

После катастрофы «шаттла» Columbia в феврале 2003 г. комиссия по расследованию представила NASA целый список рекомендаций, которые необходимо было выполнить для возобновления полетов космических челноков. В соответствии с этими рекомендациями в конструкцию «шаттлов» были внесены необходимые изменения. В принципе, дата первого после долгого перерыва запуска «шаттла» уже назначена — 15 мая, и сегодня «шаттл» Discovery должен отправиться на стартовую площадку.

Однако вся эта масса «железной» работы — это еще далеко не все. Оказывается, NASA сильно опаздывает с оформлением бумажной документации о подготовке «шаттла» к полету. Эти документы необходимо представить в рабочую группу, которая надзирает за выполнением рекомендаций вышеупомянутой комиссии по расследованию. Рабочая группа уже рассчитывала получить эти бумаги, однако, по заявлению руководства программы «шаттлов», для их оформления нужно еще две недели.

Пока NASA официально не переносило дату запуска «шаттла» Discovery (15 мая), но может оказаться и так, что это придется сделать из-за задержек с бумажной работой. А окно для запуска Discovery закроется 3 июня и если он до этой даты не отправится на МКС, то придется перенести старт до середины июля. Только тогда опять наступят подходящие условия для фотографирования взлетающего «шаттла» при дневном освещении (это является одним из требований по обеспечению безопасности полетов «шаттлов» из списка комиссии по расследованию катастрофы Columbia).

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus