Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсоход обнаружил в марсианском небе земные облака

Марсоход обнаружил в марсианском небе земные облака. / December 15, 2004 /

Впервые за время 10-месячноой экспедиции марсоход Opportunity передал на Землю снимки марсианских облаков, сообщается на сайте Space.com.

В настоящее время марсоход задним ходом выбрался из кратера Endurance, в котором он находился в последние полгода.
По словам представителей NASA, Opportunity двигался назад, так как его «задняя передача» намного мощнее, и шансов на успешное завершение маневра при таком движении было намного больше.

Марсоход сделал снимки облаков сразу же после того, как выбрался из Endurance.

По словам ученых, на снимках, переданных в NASA, видны перистые облака, похожие на те, что можно наблюдать в земной атмосфере. «Это весьма впечатляющее зрелище», — заявил журналистам представитель группы, работающей с Opportunity, Майкл Вулфф.

По словам Вулффа, облака, скорее всего, состоят из мельчайших частиц льда, что еще раз доказывает, что на Марсе есть вода.

Облака на Марсе были замечены еще раньше — их обнаружила одна из орбитальных станций. Они образуются в районе экватора, как раз там, где находится марсоход.

По словам ученых, облака образуются, когда Марс находится в афелии — наиболее удаленной от Солнца точке орбиты. В это время на планету попадает на 40 процентов меньше солнечной энергии, чем во время прохождения Марсом перигелия — ближайшей к Солнцу точке орбиты.

Как утверждает Вулфф, на снимках видно, что облака движутся под действием ветра, скорость которого, по мнению исследователей, может достигать 10 метров в секунду.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus