Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsрозовая дымка ориона

Розовая дымка Ориона. / March 25, 2005 /

Эта эффектная фотография туманности Ориона (официальное название в каталоге — M42) была сделана с помощью телескопа из Национальной обсерватории Kitt Peak в штате Аризона. Съемку провели астрономы-любители, которым помогал один и профессиональных астрономов-сотрудников обсерватории. В США существует специальная программа для астрономов-любителей, участники которой получают возможность понаблюдать космические объекты в настоящий мощный профессиональный телескоп.

А туманность Ориона — это очень популярный объект у астрономов. Находится она на расстоянии 1500 световых лет от Земли в одноименном созвездии в районе так называемого «пояса Ориона». В этой туманности идет активное образование новых звезд, а строительным материалом для звезд является водород. Красивые розовые облака по форме напоминающие цветок — это и есть облака водорода, освещаемые изнутри молодыми звездами. А голубоватые прожилки в них — это кислород.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus