Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsдень рождения на борту мкс

День рождения на борту МКС. / June 21, 2004 /

Командир экипажа Международной космической станции /МКС/ Геннадий Падалка, которому 21 июня исполняется 46 лет, сможет по-настоящему отметить свой день рождения лишь в субботу 26 июня после выхода в открытый космос.
«Намеченная на 21 июня видеоконференция с МКС перенесена на 26 июня из-за большого объема работ по подготовке к выходу в открытый космос», — сообщила руководитель группы медицинского обеспечения подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Ирина Алферова.
«Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Финк практически весь день понедельника будут готовить российские скафандры „Орлан“, в которых им предстоит отремонтировать один из американских гиродинов, обеспечивающих ориентацию станции на орбите», — отметили в ЦУП. «Выход в открытый космос запланирован на ночь со следующего четверга на пятницу», — сообщил заместитель руководителя полетами ЦУП Виктор Благов.
«Российский космонавт 21 июня сможет только услышать поздравления близких и друзей во время сеансов радиосвязи с МКС. Жену, трех дочерей и годовалую внучку Падалка увидит в субботу», — отметила Алферова.
По телефону с борта МКС Падалка рассказал, что он «не любит, когда его называют дедушкой». «Внучка еще совсем маленькая, а трехлетняя дочка Сонечка очень страдает от того, что ей приходится гулять во дворе без папы, и ей трудно понять, почему он не может прилететь хотя бы ненадолго», — сказал космонавт.
Грузовой «Прогресс» среди прочих грузов доставил 27 мая на орбиту и подарок к дню рождения Падалки. «Я его пока не раскрывал — не хочу лишать себя сюрприза», — сказал космонавт. В группе психологической поддержки Института медико-биологических проблем не стали раскрывать секрета. «Если содержимое посылки будет обнародовано в СМИ, Геннадий сможет прочитать о подарке в Интернете, и тогда сюрприза не получится», — пояснила руководитель группы Ольга Козеренко.
Она отметила, что психологи всегда тщательно изучают вкусы и привычки членов экипажа и подбирают в подарок то, что действительно порадует космонавта. «Однако мы очень ограничены в весе, поэтому приходится выбирать только легкие вещи», — посетовала Козеренко.
Праздничный ужин на орбите у Падалки и его напарника Майкла Финка пройдет без особенных изысков — психологам не удалось переслать на «Прогрессе» традиционную коробку московских шоколадных конфет. Даже прибывшие на борту «грузовика» фрукты не удалось сохранить в течение месяца. «Мы так хотели продлить удовольствие подольше, но, к сожалению, на станции нет для этого условий», — сказал Падалка.
Орбитальная командировка девятой экспедиции на МКС продлится еще 4 месяца, и командир экипажа сможет погулять с своей дочкой только в октябре.
Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus