Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsплутон может отстоять статус планеты

Плутон может отстоять статус планеты. / November 23, 2004 /

Астроном Джон Стенсберри (John Stansberry) из университета Аризоны (University of Arizona), анализируя данные с орбитального инфракрасного телескопа Spitzer, установил, что высказанные ранее оценки о типичных размерах объектов пояса Койпера — были завышены.

Обилие крупных тел в этом поясе, лежащем за орбитой Плутона, ставило под сомнение и статус самого Плутона как планеты. Многие предлагали переименовать его в астероид — всего лишь крупнейший (или даже один из крупнейших) в поясе Койпера.
Новое исследование показывает, что альбедо (отражательная способность) тел в поясе Койпера было ранее недооценено. А именно на основе этой величины и наблюдаемой яркости объекта учёные рассчитывали его размер. Кстати, объектов в поясе Койпера открыто порядка тысячи.

В свою очередь, альбедо оценивалось из предположения, что те объекты — родственники кометных ядер, которые отражают (в отличие от «хвоста») очень мало света — 4%.

Исследователи воспользовались данными Spitzer в сочетании с другими измерениями и обнаружили, к примеру, что объект 2002 AW197 отражает 18% света, что его диаметр — 700 километров, и что этот объект, по всей видимости, один из самых внушительных в поясе, а типичные его представители имеют куда меньший диаметр и, следовательно, никак не смогут «столкнуть» Плутон (диаметр 2240 километров) с планетного пьедестала.

Добавим, совсем неясно, что всё же делать с исключительной и загадочной Седной, диаметр которой оценивается в 1,7 тысяч километров. В смысле — можно ли считать её десятой планетой или просто крупнейшим астероидом в поясе Койпера?
Возможно, проект наблюдения за объектами пояса Койпера — TAOS — прольёт какой-то свет на этот вопрос.

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus