Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsгрузовик не пристыковался к мкс. кто спас ситуацию?

Грузовик не пристыковался к МКС. Кто спас ситуацию?. / June 20, 2005 /

Грузовой космический корабль «Прогресс» в воскресение утром пристыковался к Международной космической станции в ручном режиме. Автоматическая стыковка была невозможна так как в самый важный момент пропала связь с «Прогрессом».

Космический грузовик доставил на МКС 2,5 тонны грузов, в том числе письма и посылки с земли для космонавта Сергея Крикалева и астронавта Джона Филлипса.

Центр управления полётами потерял связь с кораблем, когда до станции оставалось чуть более 100 метров. Было решено, что завершать стыковку будет Сергей Крикалев в ручном режиме. И российский космонавт в считанные минуты справился с ситуацией.
Как показало предварительно расследование – причина разрыва связи ЦУПа с «Прогрессом» — на Земле. Канал связи оборвался на пути через Щелковский наземный пункт. «Мы проведем расследование ситуации и подумаем об использовании резервных каналов связи», — заявил президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Николай Севастьянов.

Точно неизвестно, когда возобновятся полёты к МКС американских шаттлов. По словам Севастьянова, точный ответ администрация НАСА планирует дать первого июля. Правда, специалисты не исключают, что запуск «челнока» будет опять перенесен — теперь уже на 2006 год, — но всё же готовятся к июльскому старту.

«Грузовик» доставил всё необходимое работающему сейчас на станции экипажу: воду, кислород и продукты. Родные, как всегда, отправили письма и личные посылки, а психологи послали Крикалеву и Филлипсу аудиокассету с пением птиц. Такие посылки обитатели МКс получают впервые.

http://news.pravda.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus