Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпрометей промышляет небесным воровством

Прометей промышляет небесным воровством. / November 9, 2004 /

В древнегреческих мифах Прометей, как известно, похищает небесный огонь у богов Олимпа и отдает его людям. Теперь, после анализа новых снимков, полученных с американо-европейского зонда «Кассини» (Cassini), выясняется, что крошечный спутник Сатурна, названный в честь героя мифа, также периодически занимается «воровством», захватывая материал колец планеты-гиганта.

Это изображение области за пределами главной системы колец Сатурна, в районе так называемого кольца «F», было получено 29 октября 2004 года с расстояния 791 тысячи километров. На снимке можно разглядеть по крайней мере три ярких «пряди», состоящие из частиц пыли и ледяных обломков.

«Закорючка» в середине снимка — это на самом деле частично освещенный и имеющий форму картофелины Прометей, длина которого составляет приблизительно 150 км. Прометей и другая сатурнианская луна Пандора — их орбиты почти совпадают с расположением этих «тонюсеньких» дополнительных колец — считаются своеобразными гравитационными «пастухами», которые помогают удерживать вещество колец примерно на одной линии. Если какая-либо из частиц случайно покидает кольцо, гравитационное притяжение одного из этих спутников возвращает частицу на прежнее место. При этом гравитационные возмущения вызывают причудливые завихрения, появление «жгутов» и «узлов». С внутренней стороны «пасет» Прометей, с внешней — Пандора. Диаметр Пандоры составляет всего 84 км, и если на Прометее заметны как кратеры, так и гребни и впадины — то есть поверхность его довольно сложная, — то на Пандоре находят только кратеры, самый большой из которых имеет примерно 30 км в диаметре. Скорее всего, оба эти спутника состоят из того же рыхлого льда, что и частицы колец.
Однако «стражи» кольцам-"овечкам", как это водится, попались вороватые. Новая фотография служит подтверждением тому, что иногда Прометей «прихватывает» материал от соседнего кольца — ведь волокна от самого яркого внутреннего «локона» явно притянуты к «лукавому» спутнику.

Более того, на снимке можно отыскать доказательства предыдущих «ходок» Прометея в моменты близких подходов к кольцам. Темная горизонтальная зона в верхней части снимка, как считают ученые, как раз и представляет собой такую «вакансию», оставшуюся от предыдущего прохода спутника. Ведь Прометей, двигаясь по эллиптической орбите вокруг Сатурна, каждые 14 часов достигает самой близкой точки у кольца «F», тогда-то он и отваживается «поживиться».

Темные зоны, названные «бороздами» (striations), были уже замечены «Кассини» ранее в 2004 году, а компьютерное моделирование показывало реальность подобных процессов. Однако «шлейфы» (streamers) и темные зоны еще никогда не наблюдались вместе на одном и том же изображении.

Источник: http://grani.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus