Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsотсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок земли в роскосмосе отмечают как большую проблему современной гидрометеорологии

Отсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок Земли в Роскосмосе отмечают как большую проблему современной гидрометеорологии. / February 7, 2008 /

После многолетнего перерыва Россия собирается возобновить метеорологические и иные наблюдения за арктическим регионом со спутников. Новую систему «Арктика» специалисты рассчитывают запустить в 2010 году.

О новой космической системе наблюдений за Арктикой сообщил заместитель главного конструктора НПО им. С.А. Лавочкина Владимир Ефанов, выступая на 32-х академических чтениях по космонавтике. Эту систему специалисты планируют создать вместе с Росгидрометом к 2010 году. В ее задачи входит постоянное метеорологическое наблюдение за арктической полярной областью и разведка полезных ископаемых. На сегодняшний день проектная разработка представлена на рассмотрение в Правительство РФ. На реализацию проекта «Арктика» потребуется до 30 миллиардов рублей. Хотя в будущем он может стать самоокупаемым. Впрочем, на подобные проекты космические агенства других стран денег не жалеют, и цифры подобных проектов в этих государствах обозначаются, что вполне объектинов, в десятикратно больших размерах.

В систему «Арктика» войдут пять спутников. Два высокоэллиптических метеорологических спутника «Арктика-М» будут непрерывно следить за изменениями погоды в арктическом регионе и своевременно оповещать о развитии стихийных природных бедствий и аномалий. Эта информация важна для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями и через Северный полюс. Радиолокационный спутник «Арктика-Р» сможет отслеживать ледовую обстановку, что необходимо для проводки судов по Северному морскому пути и в устьях великих сибирских рек. Он же поможет в разведке нефти, газа и других полезных ископаемых. Наконец, два спутника связи «Арктика-МС» будут обеспечивать телефонную связь, телевизионную и радио передачу в FM-диапазоне в арктическом регионе, в том числе на морских и воздушных судах.

Для системы «Арктика» предполагается использовать опыт создания спутников для гидрометеорологии и дистанционного зондирования Земли на базе космических платформ типа «Навигатор» (разработка НПО им. С.А.Лавочкина) и «Экспресс» (разработка НПО прикладной механики им. М.Ф.Решетнева). Все спутники будут изготавливаться из отечественных комплектующих с использованием российских приборов.

Отсутствие достоверной постоянно поступающей информации с полярных шапок Земли руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов отметил как большую проблему современной гидрометеорологии. До сих пор метеорологические данные получают в основном от зарубежных геостационарных спутников, которые расположены над экватором и поэтому малоэффективны для сканирования высоких широт. Свои собственные метеоспутники Россия утратила и практически прекратила сбор данных о состоянии окружающей среды в Арктике.

Российский проект получил поддержку от Всемирной метеорологической организации. Он проводится в рамках Международного полярного года 2007-2008. Подробности у Надежды Маркиной
www.nkj.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus