Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsперсональный космический корабль – дело ближайшего будущего

Персональный космический корабль – дело ближайшего будущего. / August 26, 2004 /

Двигатель автоматически управляемой 7-метровой ракеты «Рубикон 1» (Rubikon 1), по сообщению американского кабельного канала MSNBC, взорвался 23 августа 2004 г. уже на старте. Несмотря на это, ракета сумела взлететь почти на сотню метров в воздух, а затем развалилась на куски.
Второй двигатель огненным смерчем рухнул в воды Тихого океана. Только голова ракеты, с находящимся в ней манекеном, несколько минут спустя благополучно спикировала на безлюдный пляж. Два 26-летних американских инженера приняли участие в соревновании на создание аппарата, способного подняться на высоту до 100 километров. В случае успеха, их ожидал бы солидный куш в 10 миллионов долларов, выплачиваемого из фонда Ansari X Preis.
В этой гонке инженерной мысли принимают участие 26 команд из 7 стран. Финансируют проект 60-летний пионер воздухоплавания Бёрт Рутан (Burt Rutan) и миллиардер, один из соучредителей компании Microsoft 51-летний Пол Аллен (Paul Allen). Толстосумы надеются на то, что в ближайшем будущем космические туристы смогут с комфортом летать в космос и возвращаться на землю на частных челноках. По правилам, предусмотренными отцами-основателями проекта в мае 1996 года, до января 2005 года следует запускать частное космическое судно дважды в течение двух недель на высоту 100 километров. На борту космического аппарата должен находиться не только один пилот, но и эквивалент веса двух пассажиров и их снаряжение.
 — Наверное, манекен уже больше не сможет летать, но мы попробуем еще раз, — говорит один из создателей Сторм (Storm), печально разглядывая обгорелую куклу. По предварительной информации, оба инженера планируют в следующем месяце запустить новый (стоимостью 20 тысяч долларов) аппарат и надеются на успех.
Пока же безусловным фаворитом на скорейшее получение приза все шансы имеет самолет-ракетоносец «SpaceShipOne». 21 июня с. г. этот частный космический корабль достиг высоты в 100, 1 километр. Это значит, что он сумел преодолеть притяжение земли и почти выйти на космическую орбиту.
В прошлый четверг канадский «Da Vinci Project Team» представил в Торонто самолет-ракетоносец «Wild Fire Mark VI». Оснащенный гигантским баллоном с гелием многократного использования, этот монстр должен взлететь на 24, 4 километра. Старт назначен на 2-е октября.
Источник: http://science.pravda.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus