Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"союз-тма" доставит на мкс российскую беговую дорожку

"Союз-ТМА" доставит на МКС российскую беговую дорожку. / September 16, 2004 /

Космический корабль «Союз-ТМА» доставит в октябре на Международную космическую станцию (МКС) новую беговую дорожку российского производства.
Об этом в ходе Интернет-брифинга сообщил в среду генеральный директор головного института Федерального космического агентства ЦНИИмаш, академик РАН Николай Анфимов. «Бегущую дорожку должны доставить на борт МКС на транспортном корабле „Союз ТМА“ в октябре этого года», — сказал он.
По словам Анфимова, российская сторона еще в ходе проектирования станции предлагала поставить на борт опробованную и хорошо себя зарекомендовавшую бегущую дорожку, подобную той, которая стояла на российской станции «Мир».
«Но американцы сделали свою, которая регулярно ломается. И теперь космонавты для поддержания физической формы на МКС вынуждены больше использовать эспандеры и велоэргометр», — отметил в этой связи глава ЦНИИмаш.
Он уточнил, что хотя американская дорожка часто выходит из строя и работает с ограничениями, российская дорожка со станции «Мир» не имеет системы виброзащиты корпуса станции от воздействия бегущего человека.
«У американской модели есть специальная платформа, позволяющая гасить возникающие вибрации и изолировать от них корпус станции. Это позволит избежать сокращения ресурса станции вследствие ускорения „усталости“ конструкции. Мы предложили поставить нашу дорожку на американскую амортизирующую платформу. Американцы упорно в течение двух лет отказывались, но не так давно, наконец, согласились», — рассказал Анфимов.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus