Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссия создаст новую орбитальную станцию после 2025 года

Россия создаст новую орбитальную станцию после 2025 года. / September 3, 2006 /

В период с 2016 по 2025 год Роскосмос планирует завершить эксплуатацию МКС и начать создание новой пилотируемой орбитальной инфраструктуры, основным ядром которой должна стать отечественная высокоширотная многоцелевая пилотируемая космическая станция.

Создание такой системы на орбите с наклонением около 70° обеспечит обзор всей территории России и прилегающих к ней районов, поскольку в настоящее время на Российском сегменте МКС можно наблюдать только 6-7% территории России. Это позволит в десятки раз увеличить объём задач, решаемых в интересах российских пользователей.

На новой станции предполагается создать опытно-промышленное производство материалов, препаратов и веществ со свойствами недостижимыми или труднодостижимыми на Земле, развить методы мониторинга Земли из космоса в интересах экономики и социальных потребностей, а также обеспечить коммерческое использование результатов исследований и экспериментов. Кроме того, в этот период будут отрабатываться технологии в обеспечение освоения межпланетных экспедиций на Луну и Марс, подготовка и реализация которых может начаться в 2025-2030 году после оценки их целесообразности.

Россия также планирует до 2015 осуществлять программы фундаментальных исследований. В космос с этой целью будут запущены новые космические аппараты. «Спектр-Р» для наблюдений в режиме радиоинтерферометрии совместно с наземными радиотелескопами. Астрономическая обсерватория «Спектр-УФ» с диаметром главного зеркала 1,7 м и астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах спектра. Помимо этого будут запущены исследовательские аппараты «Коронас-Фотон» и «Интергелиозонд», а также межпланетные станции «Фобос-Грунт» и «Венера-Д», сообщает официальный сайт ФКА.

В тоже время руководитель РКК «Энергия» Николай Севостьянов предлагает использовать МКС как постоянно действующий искусственный спутник Земли. Таким образом, продолжится выполнение задач, реализуемых в настоящее время на МКС, в частности проведение фундаментальных научных исследований и экспериментов, а также отработка новых космических технологий.

Источник: Compulenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus