Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsдо 2015 года планируется обновить группировку российских спутников связи

До 2015 года планируется обновить группировку российских спутников связи. / April 21, 2005 /

Не менее 15 новых спутников связи будут выведены на орбиту в 2006-2015 годах. Это предусмотрено федеральной космической программой, сообщил во вторник исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Космическая связь» Юрий Измайлов на Десятой конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ, сообщает РИА «Новости».

В частности, в данный момент реализуется программа по замене выработавших своей ресурс спутников типа «Горизонт» и «Экран-М» на спутники связи серии «Экспресс-АМ». Уже в июне текущего года российскую спутниковую группировку связи планируется пополнить новым космическим аппаратом «Экспресс-АМ-3», его ввод в эксплуатацию намечен на август-сентябрь 2005 года. Всего с июня 2002 года было запущено пять современных спутников связи — один серии «Экспресс-А» и четыре «Экспресс-АМ».

Ожидается, что летом этого года в результате реализуемой программы обновления спутниковой группировки государственная группировка спутников связи и вещания будет состоять из 10 космических аппаратов серий «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Бонум-1», W4 и семи космических аппаратов серий «Горизонт» и «Экран-М», часть из которых в ближайшее время планируется вывести из эксплуатации.

В то же время глава Мининформсвязи Леонид Рейман, выступая на этой же конференции, отметил, что развитие спутниковых технологий позволит сделать доступными инфокоммуникационные технологии для всех жителей России.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus