Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпосадка шаттла "атлантис" запланирована на среду

Посадка шаттла "Атлантис" запланирована на среду. / September 17, 2006 /

ВАШИНГТОН, 17 сен — РИА Новости, Алексей Березин. Посадка шаттла «Атлантис» запланирована на среду, сообщили РИА Новости в Центре управления полетом в космическом Центре НАСА имени Джонсона.

«Посадка шаттла „Атлантис“ запланирована на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 5.57 по времени восточного побережья США (13.57 мск). В настоящее время шаттла уже отстыковался от МКС», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас облетает Международную космическую станцию на расстоянии примерно 186 метров для того, чтобы сфотографировать и заснять изменения, которые были внесены за время миссии в облик МКС. Облет закончится примерно в 10.30 по восточному побережью США (18.30 мск).

Главной задачей миссии шаттла была установка 17-тонной конструкции на МКС с последующим размещением на ней новых солнечных батарей. Эта задача была выполнена, и теперь МКС может вырабатывать в два раза больше электроэнергии. Это нужно, в том числе, для полноценного функционирования системы кондиционирования станции.

Солнечные батареи и новая ферма, на которой они крепятся, были установлены во время выходов в открытый космос.

Несмотря на то, что в целом полет шаттла прошел успешно, в ходе двух выходов в открытый космос были потеряны два крепежных болта с шайбами от пластин столнечных батарей, а третий выход в косомс был отложен на час из-за скачка напряжения в насосе, компенсирующем давление в шлюзовой камере. Во время первых двух выходов астронавты перевыполняли план и, кроме основных заданий успевали выполнить и дополнительные работы. Однако во время третьего выхода в космос, выполнить установку антенны коммуникационной связи МКС не удалось — у астронавтов не хватило времени.

Следующий полет шаттла запланирован на декабрь, пуск космического челнока «Дискавери» планируется осуществить не ранее 14 декабря, сообщает пресс-служба НАСА.

www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus