Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв двигателе шаттла обнаружена утечка топлива

В двигателе шаттла обнаружена утечка топлива. / July 16, 2006 /

В одном из трех главных двигателей шаттла обнаружена утечка топлива. Об этом сообщила Брэнди Дин(Brandi Dean), представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где находится центр управления полетом.

«Утечка топлива была обнаружена в двигателе номер один. В настоящее время еще не ясно, что именно уходит — азот или водород», — сказала Дин.

По ее словам, пока утечка незначительная и не представляет опасности для шаттла.

«Если уходит азот — то это вообще не проблема, а если уходит водород, то, при увеличении этой утечки, может возникнуть нештатная ситуация», — предупредила Дин.

Она уточнила, что в том случае, если утекает водород, и эта утечка станет сильнее, то экипажу шаттла придется вести «Дискавери» на посадку с выключенным первым двигателем. Однако, сказал Дин, шаттл может сесть и на двух и даже на одном двигателе. «Конечно, хорошо, когда у тебя в руках полная мощь, но шаттл может сесть даже при одном работающем двигателе», — отметила Дин.

По ее словам, экипажу шаттла для безопасного приземления при наличии утечки водорода придется до посадки выработать весь водород.

Как сообщила Дин, решение о посадке и ее условиях будет принято в воскресенье в 10.00 по времени восточного побережья США (18.00 мск), посадка же запланирована на 09.14 утра по времени восточного побережья США (17.14 мск) в понедельник.

По словам Дин, кроме решения по двигателю, к десяти утра воскресенья должно быть готово и экспертное заключение о состоянии теплозащитного слоя шаттла «Дискавери». Обследование этого слоя проводилось уже после того, как шаттл отстыковался от МКС — это произошло, как и планировалось, в 06.08 утра по времени восточного побережья США в субботу.

«Расстыковка произошла в тот момент, когда МКС и „Дискавери“ пролетали над Тихим океаном севернее Новой Зеландии», — сообщили РИА Новости в Центре Джонсона.

В общей сложности шаттл «Дискавери» проведет в космосе 13 дней: он был запущен 4 июля, а вернется на Землю 17 июля.

Ранее планировалось, что «Дискавери» проведет на орбите на день меньше, и третий выход астронавтов в открытый космос был под вопросом. Однако Центр управления полетом в Хьюстоне и специалисты НАСА приняли решение о продлении космического путешествия и совершении третьего выхода в безвоздушное пространство.

Шаттл «Дискавери» доставил на МКС необходимые грузы — продукты питания, воду, оборудование. Во время выхода в открытый космос проводились работы по усовершенствованию системы безопасности полетов космических челноков.

«Дискавери» был изучен при помощи автоматического манипулятора, а во время третьего выхода в открытый космос астронавты Пирс Селлерс и Майкл Фоссум опробовали новые технологии по ремонту теплозащитного слоя шаттла на орбите.

Во время второго выхода в космос Селлерс и Фоссум починили мобильный транспортер Международной космической станции, после чего стало возможным перемещение между площадками станции, используемыми для монтажных работ на МКС.

Источник: РИА Новости

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus