Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsскафандр станет спутником земли

Скафандр станет спутником земли. / February 25, 2005 /

Скоро на орбиту будет запущен с научными целями старый скафандр. В этот скафандр поместят аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета. Самый опытный в мире космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс — тоже не новичок — перед полетом на МКС провели тренировку в бассейне.

В бассейне свободно размещается половина станции, а гидроневесомость заменяет невесомость космическую. Собственно, здесь и учатся работать, как в открытом космосе.

«Это — тяжелая работа. И мне трудно понимать все технические термины – это, возможно, самый сложный аспект», — признается астронавт НАСА Джон Филипс.

Филлипс однажды летал на шаттле, но ни разу не был на станции и в открытый космос в отличие от Сергея Крикалева не выходил. Для Крикалева предстоящая экспедиция — уже шестая, и в космонавтике на сегодня нет человека, равного ему по опыту.

Готовят скафандр к погружению так же серьезно, как и к выходу в открытый космос. Только на станции космонавты это делают самостоятельно, правда, помогает невесомость, а на тренировке — инструкторы и врачи. Это — реальный скафандр для выхода в открытый космос. Вместе с человеком он весит более двухсот килограммов и для перемещения нужен кран. Зато по водой он почти невесом, как в космосе.

Это действительно похоже на космос. Только в отличие от реальных условий космонавтам приходится преодолевать сопротивление воды, поэтому передвигаться им помогают инструкторы в подводном снаряжении.

Для опытного командира – Крикалева — важно оценить, как будет действовать в космосе Джон, понять, в чем нужна помощь. Естественно, подсказывает и на тренировке. Впрочем, Джон проявил большую активность и действовал очень толково.

Между тем сегодня в бассейн погрузили еще один скафандр, причем пустой. Инструкторы втолкнули его в стыковочный отсек.
Туда же отправились и Сергей с Джоном и вытащили скафандр наружу. И эти действия вовсе не бессмысленны. Дело в том, что на станции есть старый скафандр, в котором никто уже не работает. И из него решено сделать спутник. Учебный. В этот скафандр поместят научную аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета, и запустят на орбиту. Сегодня это и отрепетировали.

Источник: http://www.km.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus