Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмическая стратегия красмаша

Космическая стратегия Красмаша. / February 14, 2008 /

Более 75 лет Красноярский машиностроительный завод является одним из флагманов ракетно-космической отрасли. О дальнейших перспективах промышленного гиганта рассказывает генеральный директор предприятия Владимир Колмыков.
Владимир Афанасьевич, какие ключевые моменты необходимо отметить, подводя итоги производственной деятельности предприятия за прошедший период?
За эти годы были сданы на вооружение баллистические ракеты для подводных лодок типа РСМ-54, освоен базовый модуль для разгонного блока «ДМ-SL» ракет-носителей «Протон» и «Зенит», а так же целая гамма продукции для гражданского потребителя, включая «народный» холодильник «Бирюса».
В настоящее время 90% мощностей предприятия используется в интересах ракетно-космической тематики и только 10% — для выпуска гражданской продукции.
Каковы перспективы развития?
В целях устойчивого экономического развития в основу стратегии предприятия было положено проведение диверсификации производства с использованием созданного научно-технического и производственного потенциала, ориентированного на сохранение существующей доли ракетно-космического направления и увеличение выпуска гражданской продукции к 2013 году до 50% объемов производства.
Сейчас конструкторское бюро ФГУП «Красмаш» совместно с ФГУП НИИ ЭФА имени Д.Р.Ефремова, ООО «МНЦ Энергия солнца» и российским научным центром «Курчатовский институт» занимается перспективными разработками более производительных установок водородного восстановления кремния, блоков конденсации хлорсиланов и регенерации водорода, в том числе основанных на новых физических методах получения кремния.
Кроме того, в январе 2008 года мы завершим изготовление установок по выращиванию поликремния для ООО «Усолье-Сибирский Силикон».
Дефицит поликристаллического кремния высокого качества сегодня на рынке весьма ощутим. А изготавливать это оборудование могут лишь в нескольких странах мира.
Красмаш в состоянии в ближайшие 2-3 года обеспечить потребность российских предприятий в оборудовании данного типа.
В феврале 2008 года завершается изготовление оборудования (блоки сепаратора газа) для Ванкорского месторождения по заказу управляющей компании «РусГазИнжиниринг». Проектная документация, выпущенная УК «РусГазИнжиниринг» и адаптированная под технологии ФГУП «Красмаш», позволит на порядок улучшить технические характеристики существующих аналогов.
В настоящее время ведется согласование сроков и цен с рядом заказчиков на изготовление и поставку теплообменных установок.
Одним из перспективных направлений является разработка и изготовление ФГУП «Красмаш» комплекса очистки от золошлаковых отложений конвективных поверхностей нагрева с программируемой конфигурацией зон очистки, а также серии аппаратов водяной обдувки для котлов ТЭЦ и ГРЭС по Федеральной целевой программе «Конверсия ОПК». Данный тип оборудования замещает импортные поставки, не уступая по техническим параметрам зарубежным аналогам.
В стадии освоения производства моторных масел методом термокаталической переработки нефти, медицинского кислорода в аэрозольных баллончиках с выходом на проектные мощности в марте 2008 года.
В соответствии с Федеральной программой «Рациональное природопользование» ведется разработка комплекса оборудования по переработке резинотехнических отходов и изношенных автомобильных шин с получением резинобитумных модификаторов и битумного вяжущего для дорожных покрытий. Изготовление опытного образца планируется в четвертом квартале 2008 года.
Как сегодня завод позиционирует себя на рынке?
Сохраняя приоритетным направление по созданию ракетно-космической техники, Красмаш сегодня – это производитель:
 емкостного и теплообменного оборудования для теплоэнергетического комплекса и нефтегазовой промышленности;
 ростового оборудования для выращивания кристаллов поли- и монокремния;
 теплообменного оборудования и сепараторов для нефтегазовой и химической промышленности;
 нестандартного оборудования для цветной металлургии и других отраслей.
Главное – Красмаш выпускает востребованную на рынке, конкурентоспособную продукцию и готов к различным формам сотрудничества, включая государственно-частное партнерство и создание совместных производств. («Российская газета»,12.02.08г., Анна Князева (www.rg.ru)

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus