Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвспышка на солнце смоделирована в трех измерениях

Вспышка на солнце смоделирована в трех измерениях. / July 12, 2004 /

Исследователи из НАСА создали первую трехмерную модель вспышки на Солнце. Они проанализировали обычные двухмерные снимки, сделанные совместной европо-американской экспедицией Солнечной и гелиосферической обсерваторией (СОХО), составив на их основе трехмерное изображение.
Ученым необходимо видеть структуру этих вспышек в трех измерениях, чтобы изучить их происхождение и узнать подробности порождающих их процессов.
Выбросы вещества короны – одни из самых сильных взрывов в Солнечной системе. Миллиарды тонн заряженного газа в это время устремляются прочь от Солнца со скоростью миллиона километров в час. Исследователи полагают, что вспышки происходят, когда в магнитных полях на звезде возникают напряжения и «разрывы», переводящие их в иные конфигурации. Сложные и разорванные магнитные поля движутся с выброшенными во вспышке частицами и иногда даже вступают во взаимодействие с магнитным полем Земли.
Сами линии магнитного поля невидимы, но поскольку выбрасываемый в пространство газ представляет собой плазму, то по скоплениям частиц можно определить форму полей. Новая аналитическая техника для СОХО позволяет восстанавливать трехмерную структуру потоков частиц. Последовательности из трех снимков выполняли с поляризаторами под разным углом. Затем рассчитывалось соотношение яркости каждого пикселя в поляризованных и неполяризованных снимках. Из-за особенностей отражения света от электронов в плазме, свет от структур, расположенных под углом, более близким к плоскости солнца, более поляризован, чем свет от структур, расположенных под большим углом. На основе этих измерений вычисляются расстояния от плоскости и трехмерные координаты точек
Источник: http://www.km.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus