Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsу "клипера" обнаружились конкуренты

У "Клипера" обнаружились конкуренты. / November 21, 2005 /

Компания SpaceDev заявила, что готова представить дешевую и вместительную альтернативу шаттлам до 2010 года, если ей выделят 120 миллионов долларов. Многоразовый космический корабль Dream Chaser рассчитан на экипаж из шестерых человек и может быть использован как для «туристических» суборбитальных полетов, так и для экспедиций на МКС. Об этом сообщается на сайте SpaceRef.com.

В 2004 году SpaceDev и исследовательский центр NASA Ames решили разрабатывать новый летательный аппарат вместе. Прототипом для него послужила модель HL-20, предложенная специалистами NASA еще в 1992 году, но так и не выведенная в космос. Dream Chaser, как и HL-20, собирались сделать более легким и вместительным за счет меньшей, чем у шаттлов, грузоподъемности. Благодаря этому, по словам экспертов, доставка в космос одного человека обходилась бы заметно дешевле. Внешне корабль во многом напоминает российский «Клипер», который также был заявлен как легкая шестиместная замена современным пилотируемым кораблям.

Как и шаттлы, Dream Chaser предназначен для вертикального взлета и горизонтального приземления. Инженеры утверждают, что переделывать существующие стартовые площадки не потребуется и большинство современных космодромов подходит будущему кораблю.

Dream Chaser должен также стать самым безопасным из всех летательных аппаратов. Известно, что именно проблемы с топливными баками стали причиной взрыва челноков Challenger и Discovery. Чтобы это не повторилось, инженеры SpaceDev изготовили твердотопливный двигатель, не требующий особой криосистемы для поддержания сверхнизких температур в баках с горючим. Двигатель от SpaceDev был установлен, в частности, внутри SpaceShipOne — первого частного космического корабля, который в прошлом году осуществил два суборбитальных полета.

Космические челноки из-за высокой вероятности аварии прекратят запускать не позднее 2010 года. Кроме SpaceDev, еще несколько компаний заняты созданием пилотируемых аппаратов, которые будут летать в космос в следующем десятилетии. Наиболее известными проектами считаются Crew Exploration Vehicle и «Клипер».

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus