Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна мкс запустили "внутренний" спутник

На МКС запустили "внутренний" спутник. / May 22, 2006 /

В конце апреля грузовой корабль «Прогресс» доставил на МКС первый из трех маленьких спутников SPHERES, разработанных в Массачусетском технологическом институте. Название SPHERES — это аббревиатура от Synchronized Position Hold Engage Re-orient Experimental Satellites, то есть, на примере этой троицы экспериментальных спутники планируется испытывать технологии выстраивания спутников в космическом пространстве и методы синхронизации их взаимных перемещений. Правда, на МКС имеется пока только один такой спутник, а остальные два должны подвезти позже в составе грузов, доставляемых на МКС «шаттлами». Но первые испытания первого спутника SPHERES планировалось провести в отсутствие остальных, что и было сделано на прошлой неделе.

Занимался этим бортинженер МКС американский астронавт Джефф Уильямс (Jeff Williams). По его командам спутник SPHERES перемещался, плавая в невесомости внутри лабораторного модуля Destiny. Всего было выполнено около 15 заранее запрограммированных маневров, каждый из которых продолжался около 10 минут. Целей у этих испытаний было несколько: проверить работу системы ориентации спутника в пространстве, его возможность удерживаться в заданной точке и перенастраиваться на новую цель, а также избегать столкновений с имеющимися в модуле Destiny предметами.

Размер спутника SPHERES в поперечнике составляет 20 см, а его вес — немногим более 3 кг. В нем есть собственная система питания, двигатель, работающий на сжатом углекислом газе, навигационная и телекоммуникационная системы. Во время испытаний в качестве отсутствующих двух спутников SPHERES использовались два «маяка», один был закреплен на стене модуля Destiny, а другой Джефф Уильямс держал в руке.

Основная задача проекта SPHERES состоит в том, чтобы подготовить технологии для создания свободно летающих семейств из роботов-спутников, которые будут помогать астронавтам во время выходов в открытый космос, образовывать большие космические телескопы, выполнять ремонтные работы в космосе.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus