Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsк запуску готовится первый европейский студенческий спутник

К запуску готовится первый европейский студенческий спутник. / July 14, 2005 /

На этой неделе из Нидерландов из Европейского центра космических исследований и технологий ESTEC в Россию на космодром Плесецк отправился спутник SSETI Express. Это первый космический аппарат, сконструированный и построенный европейскими студентами.

Запуск спутника SSETI Express запланирован на 25 августа. В этот день в 9:52 по московскому времени с космодрома Плесецк должна стартовать ракета «Космос-3М», которой предстоит вывести SSETI Express на низкую солнечно-синхронную околоземную орбиту высотой 686 км.

Разработкой и постройкой спутника SSETI Express в течение полутора лет занимались 15 студенческих команд из 10 университетов 9 европейских стран. SSETI Express — это небольшой спутник, который весит 62 кг, а вес его полезной нагрузки составляет 24 кг. На борту этого спутника находятся три совсем маленьких спутника CubeSat весом около 1 кг каждый. После выхода на заданную орбиту эти маленькие спутники отделятся от SSETI Express и начнут выполнение своей собственной задачи. Сам же спутник SSETI Express будет заниматься съемкой поверхности Земли и работать в качестве ретранслятора для радиолюбительской связи. Кроме того, на его примере планируется испытать некоторые новые технологии. Следующий европейский студенческий спутник планируется запустить в 2008 году. Он будет называться ESEO (European Student Earth Orbiter). Он тоже будет работать на околоземной орбите, как и SSETI Express. А вот на 2010-2012 годы запланирована отправка студенческого аппарата European Student Moon Orbiter к Луне.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus