Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропа осваивает групповой космический пилотаж

Европа осваивает групповой космический пилотаж. / August 11, 2006 /

Спутник Proba-3 Европейского космического агентства ESA, разработка которого ведется в настоящее время, позволит продемонстрировать осуществимость в космическом пространстве группового полета космических аппаратов с на расстояниях 25 — 50 метров друг относительно друга с точностью порядка 100 мкм. Возможность группового пилотажа с обеспечением прецизионной точности взаимного расположения спутников на орбите позволит перейти к решению качественно новых задач в интересах дистанционного зондирования Земли из космоса, в научных и, разумеется, военных целях.

Как сообщает Space Daily, Proba-3 войдет в состав орбитальной группировки из двух других аппаратов серии Proba. Первый из них,Proba-1, был запущен в октябре 2001 года. Запуск второго, Proba-2, рассчитан на сентября 2007 года.

Обеспечение столь высокой точности стало возможным благодаря использованию в аппарате Proba-3 новых систем В качестве дополнительного научного оборудования на спутнике Proba-3 будет установлен прибор для наблюдения за солнечной короной. Proba-1 несет на борту оборудование для мониторинга Земли из космоса, на спутнике Proba-2 будут установлены 2 прибора для монироинга Земли и 2 — для контроля характеристик космического пространства.


Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus