Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзвезды-недомерки часто преуспевают по части создания планетных систем

Звезды-недомерки часто преуспевают по части создания планетных систем. / October 25, 2005 /

В числе основных задач американского инфракрасного космического телескопа Spitzer фигурирует поиск планет у далеких и не очень далеких звезд. Обычно планеты рождаются в газопылевых дисках, вращающихся вокруг звезд. Разглядеть их сквозь облака пыли могут лишь инфракрасные телескопы. Именно это и делает телескоп Spitzer.

Причем ему удалось выяснить, что хорошие шансы заиметь свою собственную планетную систему есть не только у относительно крупных звезд, но также у звезд, которые не вышли ростом и которые по своим размерам вообще занимают некое промежуточное положение между «нормальными» звездами и планетами.

Недавно с помощью телескопа Spitzer были обнаружены скопления микроскопических частиц пыли, вращающиеся вокруг шести «неудавшихся» звезд, которые относятся к классу коричневых карликов. Эти звезды находятся на расстоянии около 520 световых лет от нас в созвездии Хамелеона. По массе они в 40-70 раз тяжелее Юпитера, а их возраст составляет от 1 до 3 млн лет, то есть это совсем молодые звезды в сравнении с нашим Солнцем.

Пылинки и кристаллы, вращающиеся вокруг этих звезд, могут сталкиваться и «склеиваться» в более крупные комки. Причем у пяти из обнаруженных шести звезд пылевые диски уже содержат маленькие кристаллы оливина и относительно крупные склеившиеся частицы пыли. Если дело пойдет и дальше, то со временем у них могут образоваться планеты. Во всяком случае, именно такие процессы происходили, как предполагается, вокруг нашего Солнца несколько миллиардов лет назад.

Таким образом, найдены доказательства того, что и коричневые карлики, несмотря на то, что они намного холоднее и тусклее обычных звезд, тоже могут «завести» себе одну или несколько планет. Так что астрономам еще предстоит исследовать вопрос о том, может ли зародиться жизнь на планетах, вращающихся вокруг коричневых карликов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus