Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск спутника по программе "морской старт" запланирован на октябрь

Запуск спутника по программе "Морской старт" запланирован на октябрь. / July 12, 2007 /

ВАШИНГТОН, 12 июл — РИА Новости, Алексей Березин. Первый запуск спутника при помощи ракеты-носителя «Зенит-3SL» по программе «Морской старт» после неудачного пуска в январе запланирован на октябрь, сообщила РИА Новости представитель компании «Морской старт» Пола Корн.

«В настоящее время полным ходом идет выполнение программы „возвращение к полетам“ после январской аварии. Все мероприятия выполняются в соответствии с графиком, так что мы надеемся осуществить первый пуск ракеты-носителя „Зенит-3SL“ с телекоммуникационным спутником Thuraya-3 на борту в октябре этого года», — сказала Корн.

Последний запуск, который закончился аварией, был 30 января. Тогда ракета-носитель «Зенит-3SL» должна была вывести на орбиту спутник NSS-8. На старте ракета взорвалась, что привело к потере обоих космических аппаратов. Плавучая пусковая платформа «Одиссей» получила повреждения, однако сохранила плавучесть и смогла вернуться в порт приписки своим ходом.

Специальная комиссия по расследованию причин аварии пришла к заключению, что нештатная ситуация возникла из-за некорректной работы систем турбонасоса для жидкого кислорода в двигателе РД-171М ракеты-носителя Зенит.

По данным пресс-службы «Морского старта», в настоящее время завершена проверка уже изготовленных двигателей РД-171М, которые используются на первых ступенях ракет-носителей «Зенит-3SL». Комиссия постановила, что двигатели исправны и готовы к эксплуатации.

В настоящее время идет восстановление поврежденных систем платформы, в том числе газоотражателя, который находится прямо под пусковой площадкой и отводит выхлопные газы ракеты-носителя при старте с платформы. Эта уникальная конструкция, весом в 250 тонн, собирается в России.

В тоже время, в среду на пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора российского НПО «Энергомаш» Владимир Чванов заявил о том, что запуски ракеты «Зенит» в рамках международного проекта «Морской старт», планируется возобновить в сентябре.

В консорциум «Морской старт», созданный в 1995 году, входят американская компания «Боинг», британско-норвежская компания «Кварнер Групп», конструкторское бюро «Южное» (Украина), производственное объединение «Южмаш» (Украина), а также РКК «Энергия» (Россия).

Компания «Морской старт» пока единственная в мире осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители «Зенит-3SL» могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus