Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсильные магнитные бури ожидаются в августе

Сильные магнитные бури ожидаются в августе. / August 2, 2004 /

Сильные магнитные бури, вызванные мощными вспышками на Солнце, ожидаются в августе. Но нарушения режима в солнечной активности нет. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН /ИЗМИРАН/ Анатолий Белов.
«Солнце здорово, его вовсе не „тошнит“, оно всегда очень активно, как ребенок, и это нормальная солнечная жизнь», — сказал Белов, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что якобы этим летом наблюдаются солнечные аномалии. «Норма для солнца — несколько месяцев затишья, а потом — пара месяцев активности», — пояснил он.
Как рассказал директор ИЗМИРАН, доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов, солнце имеет 11-летний цикл активности. "В настоящее время солнце приближается к минимуму своей активности. Тем не менее известно, что на фазе спада могут происходить мощные вспышки и выбросы, — сказал Кузнецов. В течение двух месяцев не было ни одной сильной вспышки, а в июле их было три, что повлекло за собой сильные магнитные бури, самые серьезные из которых пришлись на 25 и 27 июля.
«Подобные вспышки мы наблюдали в октябре-ноябре прошлого года, — сказал он. — Та активность была настолько сильна, что полярное сияние наблюдалось и в Москве».
По словам специалистов, солнечная активность оказывает мощное влияние на самые разные сферы человеческой деятельности, а также на технические системы, в том числе на низколетящие спутники. «Были случаи, когда благодаря прогнозам ИЗМИРАН удавалось спасти дорогостоящие спутники», — сообщил Кузнецов.
«В дни магнитных бурь, вызванных повышенной солнечной активностью, увеличивается количество обращений к врачам людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», — отметил ученый. Кроме того, по его словам, увеличивается количество психических расстройств, изменяется скорость реакции, повышается вероятность принятия неверных решений.
Ученые отмечают, что в последние 60 лет солнечная активность стала гораздо выше, однако такие повышения и спады наблюдается не в первый раз, и ничего опасного в этом нет. Кстати, в следующем году земляне будут реже подвергаться воздействию магнитных бурь, чем в предыдущие годы.
Источник: http://www.vsluh.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus