Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмический телескоп swas "разбудили", чтобы он понаблюдал за бомбардировкой кометы

Космический телескоп SWAS "разбудили", чтобы он понаблюдал за бомбардировкой кометы. / June 30, 2005 /

В течение 5,5 лет космический телескоп SWAS (Submillimeter Wave Astronomy Satellite), работающий в субмиллиметровом диапазоне длин волн, вел наблюдения далеких звезд (именно он обнаружил множество комет, испаряющихся в окрестностях старой звезды, относящейся к классу красных гигантов). Потом телескоп перевели в «спящий» режим. Эта спячка продолжалась 11 месяцев, после чего телескоп «разбудили», чтобы задействовать его в проекте бомбардировки кометы Tempel 1. К этой комете сейчас приближается исследовательский зонд Deep Impact, и 4 июля он должен выстрелить в ее ядро специальным снарядом.

Телескоп SWAS понадобился потому, что он может обнаружить излучение молекул воды и определить процентное содержание воды в материале, испаряющемся с поверхности ядра кометы. Кроме того, этот телескоп имеет большое поле зрения, в которое помещаются и ядро кометы и окружающая его кома из газа и пыли.

Телескоп SWAS уже начал наблюдения кометы Tempel 1 и полученные им данные указывают на то, что сейчас из ядра кометы каждую секунду испаряется около 330 кг воды в секунду, что по кометным стандартам довольно скромно. Телескоп SWAS будет наблюдать за кометой Tempel 1 вплоть до конца августа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus