Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпояса малых планет обнаружены за пределами солнечной системы

Пояса малых планет обнаружены за пределами Солнечной системы. / October 12, 2004 /

Японские астрономы впервые разглядели пояса малых планет /астероидов/ за пределами Солнечной системы. Результаты наблюдений с помощью действующего на Гавайях мощного оптического телескопа «Субару» опубликованы сегодня в Токио.
Специалисты космического агентства ДЖАКСА, Национальной обсерватории и Университета Цукуба увидели рассеянные в форме колец астероиды диаметром от нескольких километров и меньше вокруг звезды Бета, удаленной от Земли на 63 световых года. Это вторая по яркости звезда в южном созвездии Живописец, известная своим газо-пылевым облаком. Ученые обнаружили, что ее опоясывают скопления частиц, в состав которых входят оксид кремния и другие характерные для звездной пыли соединения. Эти пояса сосредоточены от Беты на расстояниях соответственно в 6,16 и 30 раз больше, чем между Землей и Солнцем. По словам астрономов, астероиды в скоплениях имеют общий источник, и их изучение позволит больше узнать о процессе формирования планетарных систем.
Астероиды Солнечной системы в основном вращаются между орбитами Марса и Юпитера. Крупнейший из них — Церера — имеет форму, близкой к сферической, и более тысячи километров в поперечнике.

Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus