Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсша заморозили свои исследования на борту мкс

США заморозили свои исследования на борту МКС. / November 11, 2005 /

Ученые, ранее обращавшиеся к Конгрессу США с просьбой увеличить финансирование космической отрасли, столкнулись с неожиданной проблемой. NASA сообщило, что временно приостанавливает проведение всех научных экспериментов на борту Международной космической станции ввиду дефицита средств. Высвобожденные деньги будут направлены на создание космического челнока нового поколения.

Глава NASA Майкл Гриффин отметил, что, вдобавок к проектировке нового космического корабля, немалых расходов потребовали также возобновление полетов шаттлов после катастрофы Колумбии в 2003 году и задержки в строительстве МКС. Указанные факторы ведут к тому, что, по прогнозам, дефицит средств в ближайшие 5 лет составит 5 миллиардов долларов.

На прошлой неделе Гриффин был вызван в Конгресс США, дабы прояснить положение дел в NASA. Перед членами Комитета по науке глава аэрокосмического агентства отметил, что в настоящее время имеются трудности не то что с проведением экспериментов в условиях МКС, но даже элементарно с доставкой астронавтов на орбиту. Поэтому Гриффин подчеркнул, что, ввиду сложившегося положения, в NASA посчитали «первоочередной задачей снова иметь возможность самостоятельно осуществлять отправку людей на орбиту, а уж потом проводить научные эксперименты».

Напомним, что в NASA планируют отправить и без того приостановленную в связи с проблемами с топливными баками программу «Шаттл» на заслуженный отдых к 2010 году, вне зависимости от того, будет ли завершено строительство МКС. Первые полеты нового космического челнока намечены на 2012 год.

Более того, по мнению одного из членов Комитета Барта Гордона, стремление Администрации Буша осуществить первый за несколько десятков лет полет человека на Луну идет в ущерб всей космической программе. Гордон также выразил сомнения относительно того, должен ли полет на Луну быть главной целью в ближайшие годы.

текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus