Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsвторой в истории мкс одновременный выход в космос всех членов экипажа успешно удался со второй попытки

Второй в истории МКС одновременный выход в космос всех членов экипажа успешно удался со второй попытки. / July 1, 2004 /

Второй в истории МКС одновременный выход в космос всех членов экипажа с целью ремонта американского гироскопа успешно удался со второй попытки.
Первый внеплановый выход, начатый в ночь с 24 на 25 июня продолжался всего 10 минут, и был преждевременно прекращен из-за резкого падения давления кислорода в скафандре американского бортинженера Майкла Финка. Впоследствии оказалось, что Финк не до конца довернул ручку инжектора (встроенного насоса, подающего кислород из бака в скафандр), вследствие чего в его скафандре резко упало давление, и экипажу пришлось срочно возвращаться на борт.
За время работы за бортом станции Геннадию Падалке и Майклу Финку удалось заменить блок дистанционного управления электропитанием американского силового гироскопа, для чего на американском сегменте станции на короткое время даже пришлось отключать электричество.
Как уточнили РИА «Новости» в ЦУПе, изначально программой полета экипажа девятой длительной экспедиции на МКС — Геннадия Падалки и Майкла Финка — было запланировано два штатных выхода в открытый космос: в конце июля и в конце августа. Сроки этих выходов пришлось скорректировать.
Как сообщили РИА «Новости» в РКК «Энергия», в настоящее время ориентация МКС поддерживается тремя работоспособными гироскопами из четырех, установленных на станции, и российскими реактивными микродвигателями. Восстановление работоспособности гироскопа номер два было крайне необходимо для повышения уровня резервирования в управлении ориентацией МКС.
Первоначально выход в открытый космос по восстановлению работоспособности гироскопа номер два предполагалось провести 10 июня в американских скафандрах EMU. Под эту дату планировались все подготовительные мероприятия для экипажа и наземных служб. Но в процессе подготовки обнаружилось, что в одном из скафандров не работает система охлаждения. В соответствии с предложением американской стороны выход проводился в российских скафандрах"Орлан М". Это потребовало пересмотра графика подготовки и циклограммы работы в открытом космосе, поскольку экипажу пришлось идти к гироскопам не из американского, а из российского сегмента станции. Соответственно была перенесена и дата выхода — на 16 июня.
Американские врачи считали оптимальной датой выхода 28 июня, так как при этом график переноса сна и работы экипажа согласуется с циркадными ритмами организма космонавта. Нарушение циркадных ритмов, по их мнению, приводит к снижению эффективности работы человека.
Российские врачи не считают влияние этих биологических факторов столь существенным. Традиционно в российской космонавтике определяющим условием для выбора даты и времени работы в открытом космосе является наличие максимальных зон радиосвязи через российские наземные пункты, что позволяет вести полноценный контроль деятельности космонавтов и их самочувствия. Это условие невозможно было обеспечить при выходе 28 июня.
По просьбе американской стороны объединенные группы российских и американских специалистов провели детальный анализ по выбору новой даты дополнительного выхода в открытый космос экипажа МКС. В результате совместного обсуждения требований обеих сторон было принято компромиссное решение о проведении выхода в ночь с 24-го на 25 июня по московскому времени, который пришлось преждевременно прекратить через 10 минут из-за оплошности Майкла Финка.
Таким образом, 1 июля успешно удалось закончить затянувшуюся эпопею с ремонтом американского гироскопа номер два.
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus