Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв китае открылась авиакосмическая выставка "airshow china-2004"

В Китае открылась авиакосмическая выставка "Airshow China-2004". / November 1, 2004 /

В китайском городе Чжухай открылась международная авиакосмическая выставка «Airshow China-2004».

На церемонии присутствовали руководители китайской провинции Гуандун, специальной экономической зоны Чжухай, другие официальные лица.

В торжественной обстановке выставку открыл вице-премьер Госсовета КНР Хуан Цзю. На авиасалон приехал и первый китайский космонавт Ян Ливэй.

Заместитель губернатора провинции Гуандун Хуан Хуахуа в приветственном слове отметил, что по сравнению с 2002 годом выставка стала более профессиональной и специализированной. Всего в ней принимают участие предприятия из 32 стран.
Российская экспозиция будет одной из самых представительных. Из России в Чжухай прилетела российская пилотажная группа «Стрижи». Как сообщил корреспонденту РИА «Новости» член делегации военно-воздушных сил России, пилоты «Стрижей» исполнят в Чжухае свою обычную композицию.

«Единственным отличием будет то, что впервые на крыльях самолетов будут изображены стрижи, символ российской пилотажной группы», — сказал он.

Выставка продлится до 7 ноября. Как сообщили оргкомитете, площадь выставочных залов составила 16 тысяч квадратных метров, что на 15% больше, чем на предыдущем авиашоу, состоявшемся здесь в 2002 году.

Помимо выставки в программе авиасалона также значатся форум, посвященный развитию китайской авиации, показательные полеты лучших пилотажных групп мира, китайско-французский форум по сотрудничеству в авиационной отрасли, конкурс красоты среди стюардесс.

В показательных полетах помимо российских «Стрижей» примут участие две британские пилотажные группы — «Летающие драконы» и «UBB», а также китайская — «Первое августа».

«Россия — традиционный участник авиасалона в Чжухае. Здесь наиболее полно демонстрируются возможности российской оборонной промышленности в интересах развития военно-технического сотрудничества (ВТС) со странами азиатского региона», — заявил в интервью РИА «Новости» руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ «Рособоронэкспорта» Александр Смеляков.

По его словам, «Рособоронэкспорт» как организатор единой российской экспозиции на авиакосмическом салоне «представляет свыше 40 предприятий и организаций отечественного ОПК».

Например, «АХК „Сухой“ впервые покажет на авиасалоне в Чжухае модернизированный одноместный многофункциональный истребитель Су-27СК, который по своим характеристикам соответствует самолету поколения „4+“ и обеспечивает поражение высокоточным управляемым оружием не только воздушных, но и всего спектра наземных и морских целей», — сказал представитель «Рособоронэкспорта».

Как отметил Смеляков, по мнению специалистов, «эта боевая машина обладает высокой маневренностью и лучшими в мире летными характеристиками».

Смеляков подчеркнул, что семейство «Сухих» будет представлено на авиасалоне помимо новинки Су-27СК также истребителем Су-30МК, многофункциональным ударным самолетом Су-39 и истребителем-бомбардировщиком Су-32.

«Не менее интересную экпортную продукцию представляют и другие известные российские самолетостроительные фирмы. Например, корпорация „МиГ“ покажет возможности истребителя-перехватчика МиГ-31Э», — рассказал представитель «Рособоронэкспорта».

По его словам, посетители авиасалона смогут также ознакомиться с высокими тактико-техническими характеристиками учебно-боевого самолета Як-130, оперативно-стратегического военно-транспортного самолета Ил-76МФ и дистанционно-пилотируемого летательного аппарата «Пчела-1».

Генеральный директор исследовательско-производственного объединения «Аэросила» Сергей Сухороссов отметил, что возлагает надежды на совместные разработки с китайскими компаниями. «Китайцев сейчас очень интересует производство двигателей с пластиковыми лопастями», — сказал он.

«Они уже выходили на нас с предложениями о сотрудничестве. Надеюсь, что в Чжухае мы успешно проведем очередной раунд переговоров», — отметил Сухороссов.

«Airshow China» проводится раз в два года по распоряжению Центрального правительства КНР при участии Госкомитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности, министерства гражданской авиации КНР, всекитайских корпораций авиационной промышленности AVIC-1 и AVIC-2, ряда других государственных ведомств и компаний КНР.

Организатором выставки выступает народное правительство специальной экономической зоны «Чжухай».

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus