Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsвблизи урана нашли синее кольцо

Вблизи Урана нашли синее кольцо. / April 10, 2006 /

Астрономы из Университета Беркли обнаружили вблизи Урана ярко-синее кольцо, сообщает Space.com. Кольцо состоит из наночастиц и возникло, вероятно, благодаря одному из спутников. Статью об открытии опубликовал журнал Science.

Как известно, кольца есть у каждой из четырех планет-гигантов Солнечной системы. Легко заметна только система колец Сатурна, что позволило открыть ее еще в 17 веке, а у Юпитера, Урана и Нептуна эти образования намного менее плотны и невидимы для большинства телескопов. Сравнительно недавно ученые обнаружили, что внешнее кольцо Сатурна (или «кольцо Е») также окрашено в синий цвет — при том, что остальные кольца имеют красноватый оттенок.

Кольца состоят из частиц замерзших газов и пыли. Цвет определяется размерами частиц, которые рассеивают белый солнечный свет. Поскольку диаметры микрочастиц сопоставимы по порядку величины с длиной световой волны, рассеяние происходит по-разному — для относительно крупных частиц оттенок сдвигается в «красную» область, для мелких — в «синюю».

Ученые отмечают, что и у Сатурна, и у Урана синее кольцо соприкасается с орбитой одного из спутников — в первом случае это Энцелад, во втором — Мэб. Кольцо рядом с орбитой Энцелада объясняли геологической активностью спутника — как выяснилось недавно, вблизи полюсов планеты есть гигантские «гейзеры», способные выбрасывать жидкую воду в пространство. Что касается Мэб, то ее размеры (25 километров в диаметре по сравнению с 500-километровым Энцеладом) исключают геологические процессы внутри. Тем не менее, астрономы пока не готовы объяснить происхождение кольца как-либо иначе.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus