Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв самаре пройдут испытания спускаемой капсулы космической почты

В Самаре пройдут испытания спускаемой капсулы космической почты. / July 5, 2004 /

В Самаре пройдут полевые испытания на прочность спускаемой капсулы космической почты. С ее помощью планируется доставлять на Землю небольшие грузы с Международной космической станции /МКС/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил профессор Самарского государственного аэрокосмического университета Игорь Белоконов.
Ученые и студенты университета совместно с Самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» и четырьмя университетами Великобритании, Греции, Италии и Германии по заданию Европейского космического агентства разрабатывают с 2002 года проект космической почты «YES-2». Европейское космическое агентство выделило на его реализацию 450 тыс евро.
Суть проекта состоит в принципиально новом способе доставки на Землю из космоса небольших грузов, например, результатов космических экспериментов. Надувная капсула с полезным грузом спускается с космической станции на суперлегком тросе из полиэтиленового волокна — дайнима. Этот материал не только легок, но и очень прочен: 30-километровый трос при собственном весе в 5 кг способен выдержать груз в несколько сотен килограммов. После спуска с орбиты на несколько десятков километров специальное устройство с обеих сторон перерезает трос, который затем сгорает в плотных слоях атмосферы, а капсула наполняется газом, увеличиваясь в размерах, и на минимальной скорости спускается на Землю, как на парашюте. Согласно расчетам, спуск займет около 9 часов.
Сегодня недалеко от Самары капсулу испытают на прочность — сбросят с вертолета с большой высоты. Первый пробный спуск капсулы из космоса должен состояться осенью 2006 года с российского спутника «Фотон-М-3».
Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus