Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсокращение расходов на космические исследования в сша

Сокращение расходов на космические исследования в США. / July 22, 2004 /

Комиссия палаты представителей конгресса США проголосовала в поддержку сокращения в 2005 году расходов на космические исследования, программы по защите окружающей среды и науку. Как передает ВВС, часть освободившихся средств пойдет на улучшение медицинского обслуживания ветеранов войн. Среди космических исследований урезано, в частности, финансирование разработок по созданию нового пилотируемого космического корабля, призванного заменить американские «шаттлы» и обеспечить полет человека на Луну, а затем и на Марс.

Как пишет «Росбалт», конгрессмены проголосовали за бюджетный законопроект , в котором финансирование НАСА предусмотрено в размере 15,1 млрд. долларов, что на 1,1 млрд. долларов меньше бюджетного запроса Белого дома. Объясняя резкое сокращение финансирования НАСА, председатель подкомитета по ассигнованиям конгрессмен-республиканец Джеймс Уэлш сообщил журналистам, что из-за ожидаемого рекордного дефицита федерального бюджета США конгресс просто «не может позволить» в полном объеме финансирование космических программ Буша.
Прежде, чем Джордж Буш подпишет закон о перераспределении расходов, его должны одобрить палата представителей и сенат США. Напомним, что в январе Буш заявил, что для реализации его новых планов по освоению космоса в течение ближайших пяти лет понадобится дополнительно 12 млрд. долларов. При этом президент США сообщил тогда, что попросит конгресс в 2005 году выделить для НАСА дополнительно 1 млрд. долларов. Кроме того, Буш пообещал, что астронавты вновь будут на Луне к 2020 году и оборудуют там базу для дальнейшего полета на Марс.

Источник: www.Polit.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus