Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв роскосмосе успешно прошло второе заседание руководящего диалога россия-ес по сотрудничеству в области космоса

В Роскосмосе успешно прошло Второе заседание Руководящего Диалога Россия-ЕС по сотрудничеству в области космоса. / March 22, 2007 /

21 марта 2007 года в здании Роскосмосе успешно прошло 2-ое заседание Управляющего совета Диалога Россия — ЕС по сотрудничеству в области космоса.

В Диалоге участвовали три организации — Роскосмос, Европейская комиссия и Европейское космическое агентство. Были рассмотрены результаты совместной деятельности, достигнутые после первого заседания Управляющего совета, состоявшегося в марте 2006 г., а также планы дальнейшей деятельности семи рабочих групп, созданных в рамках Диалога:

— по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ);
— по спутниковой навигации;
— по спутниковой телекоммуникации;
— по фундаментальным космическим наукам;
— по прикладным космическим наукам;
— по системам выведения;
— по пилотируемым транспортным системам (космическим кораблям)

Эти планы включают в себя конкретные действия, которые предстоит осуществить в последующие два года (2007 – 2008 годы).

В качестве приоритетных на период 2007-2008 г.г. Управляющий совет определил для рабочих групп, в частности, следующие задачи:

• По дистанционному зондированию Земли: установление механизма обмена данными на основе отработки его принципов с использованием информации, получаемой со спутников «Энвисат» и «Ресурс ДК» и налаживание совместной деятельности в рамках программы ГМЕС.

• Спутниковая навигация: начало переговоров по соглашению о сотрудничестве в области по программам «Галилео» и ГЛОНАСС, проведение переговоров по вопросу совместимости и взаимодополняемости этих двух систем.

• Спутниковые коммуникации: проработка вопросов, связанных с летными испытаниями совместно созданной большой антенны-рефлектора, а также с предоставлением услуг по обеспечению широкополосного доступа в отдаленных районах и демонстрации возможности создания системы управления воздушным движением.

• Фундаментальные космические науки: завершение разработки Исполнительного соглашения о предоставлении Россией прибора МГНС для миссии к Меркурию «Бепи Коломбо», а также отработка предложений по участию России в программе ЕКА «Экзомарс»,

• Прикладные космические науки и технологии: обзор технологических направлений и установление тех из них, в рамках которых возможна разработка технологий совместно Россией и ЕС. Определение пилотных технологических разработок, осуществление которых планируется на начало 2009 г.

• Системы выведения: Стороны отметили успешное сотрудничество по осуществлению проекта создания Комплекса запуска ракеты-носителя «Союз» в составе Гвианского космического центра и подчеркнули важность совместных разработок будущих технологий средств выведения.

• Пилотируемая транспортная система: тщательная проработка всех аспектов создания космического корабля следующего поколения.

Стороны также рассмотрят в ближайшее время вопрос создания 8-1 рабочей группы по стандартизации.

Затем была проведена пресс-конференция для российских и зарубежных средств массовой информации по итогам Второго заседания Руководящего Диалога Россия-ЕС по сотрудничеству в области космоса. В пресс-конференции приняли участие Сопредседатели Руководящего совета Диалога Россия-ЕС по сотрудничеству в области космоса: руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов, Генеральный директор ЕКА Ж.-Ж.Дорден, Генеральный директор Генерального директората по предпринимательству и промышленности (Еврокомиссия) Х.Цурек.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus