Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроскосмос раскрыл стоимость эвакуации с мкс

Роскосмос раскрыл стоимость эвакуации с МКС. / April 8, 2005 /

Эвакуация космонавтов с МКС на российском корабле «Союз», если в ней возникнет необходимость, будет стоить 1 миллиард 200 миллионов рублей, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По словам Давиденко, ранее на переговорах с NASA уже было отмечено, что стоимость спасения одного члена экипажа с МКС — 400 миллионов рублей. «Общая же цена эвакуации на „Союзе“ троих космонавтов, соответственно, увеличилась в три раза», — заявил Давиденко.

При этом представитель Роскосмоса уточнил, что США в ближайшее время не намерены закупать пилотируемые корабли в России.

Ранее Роскосмос обратился к NASA с предложением обсудить финансовые вопросы, связанные с возможной постройкой в России дополнительных «Союзов». По плану Роскосмоса, после доставки космонавтов на МКС корабли должны выполнять при станции функции кораблей-спасателей.

Как пояснил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, пока на МКС работают два человека, одного «Союза», в случае необходимости, достаточно для их эвакуации на Землю. Однако, напомнил он, международные договоры предпогагают увеличение экипажа до шести человек, и в этом случае к МКС должно быть постоянно пристыковано два спасательных корабля.

«Подвижки по этим вопросам есть — этот вопрос обсуждался на высшем уровне, и приняты определенные решения, чтобы повторно подойти к их рассмотрению до конца 2005 года», — заявил глава Роскосмоса.

Перминов отметил, что в настоящее время решение о строительстве в России новых «Союзов» не может быть принято из-за действующего в США закона о нераспространении ракетных технологий. По словам Перминова, нужно специальное разрешение президента США.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus