Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsевропейцы все-таки создадут альтернативу gps

Европейцы все-таки создадут альтернативу GPS. / June 24, 2004 /

Европейским и американским политикам, похоже, удалось достичь компромисса относительно создания космической навигационной системы Galileo – европейской альтернативы американской GPS. Трениям между американскими и европейскими военными должен прийти конец уже на этой неделе.
Заинтересованные стороны собираются заключить взаимовыгодный договор в ходе предстоящего саммита ЕС-США, который должен состояться в замке Дромолэнд (Клэр, Ирландия) в конце этой недели. По информации журнала The Register, американцам и европейцам удалось-таки достичь компромисса, в результате которого система Galileo сохранит заложенную конструкторами степень точности (до одного метра), и в то же время не создаст никаких помех для работы своего главного конкурента: американской системы глобального позиционирования GPS.
Напомним, что с технической точки зрения Galileo представляет собой флотилию из тридцати спутников, работающих в том же диапазоне частот, что и американская система GPS.
Проект стоимостью четыре миллиарда долларов, работа над которым ведется с 1999 года, завис в воздухе еще три года назад. Тогда американские военные, мнение которых все еще имеет немалый вес на европейском континенте, заявили, что Galileo может создать помехи в работе GPS и навигационной системе GLONASS. При этом никто особо не скрывал, что американцы крайне не заинтересованы в появлении полноценной альтернативы принадлежащей Пентагону системе глобального позиционирования, широко использующейся не только в гражданской навигации, но и для управления войсками, а также наведения на цель высокоточного оружия, типа крылатых ракет и управляемых авиабомб.
Тем не менее, компромисс достигнут и теперь ожидается, что уже к 2008 году Европейское космическое агентство закончит развертывание орбитальной группировки. Аналитики Европейской комиссии полагают, что проект Galileo создаст в Европе не менее ста тысяч рабочих мест и обеспечит своим создателям доход в пределах десяти миллиардов долларов в год. А к 2020 году эта сумма должна вырасти еще в тридцать раз и достичь трехсот миллиардов.
Источник: http://www.internet.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus