Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsминистр обороны бразилии считает сотрудничество с россией в космической сфере стратегически важным

Министр обороны Бразилии считает сотрудничество с Россией в космической сфере стратегически важным. / September 8, 2004 /

Сотрудничество между Россией и Бразилией в космической сфере является стратегически важным, заявил в интервью РИА «Новости» министр обороны Бразилии, бывший посол в России Жозе Виегас Филью.
Он отметил хорошее взаимопониманием между Россией и Бразилией в этой сфере. По словам министра, он горд тем, что в настоящее время осуществляется проект, который, по его словам, важен и с точки зрения технологии, и с точки зрения коммерции.
«В совместном проекте запуска космических спутников Бразилия и Россия вплотную подошли к выработке интенсивного и весьма положительного сотрудничества», — подчеркнул министр.
По его словам, с российской помощью этот проект позволит посредством дальнейшего усовершенствования бразильской технологии по созданию собственной ракеты-носителя не только возобновить программу вывода собственной ракеты в космос в 2006 году, но и добиться обеспечения системы безопасности запусков ракет.
Программа запуска собственного спутника существует в Бразилии с 1980 года. Однако первый неудачный запуск произошел в 1997 году, когда ракета взорвалась спустя 65 секунд после старта с космодрома Алкантара в штате Мараньян, на северо-востоке страны. Вторая ракета смогла пролететь 200 секунд. Третья попытка 22 августа 2003 года закончилась взрывом ракеты на стартовой площадке из-за короткого замыкания. В результате катастрофы погиб 21 человек.
Министр выразил признательность за помощь, которую своевременно оказала Россия Бразилии после инцидента в Алкантаре в прошлом году. «Сразу после инцидента мы получили быстрый ответ из России, которая направила нам целую группу специалистов, которые изучали причины инцидента. Их работа оказалась полезна для оценки причин ситуации»,- сказал он.
Российские специалисты дважды приезжали в Бразилию оказать помощь в выявлении причин взрыва и сейчас помогают в «переходе на другой формат» в системе обеспечения безопасности, чтобы мы могли добиться запуска в 2006 году с наибольшей вероятностью успеха, сказал Филью.
«Частью планирования нашего сотрудничества с Россией является прогрессивная конверсия от твердотопливного двигателя к жидкотопливному, — отметил бразильский министр. — Мы будем совместно разрабатывать с каждым разом все более мощные двигатели и будем постепенно переходить от твердого топлива на жидкое топливо в использовании ракет-носителей до тех пор, пока не подойдем к максимальной мощности для вывода на геостационарную орбиту».
Министр сообщил, что при российской поддержке помимо запуска ракеты-носителя "уже существует детальный план создания целой серии поколения ракет-носителей, которые будут в состоянии выводить спутники на геостационарную орбиту от 36 километров и грузоподъемностью до шести тонн.
«Это сотрудничество станет моделью, в которую мы очень верим, и которая будет развиваться на протяжении ближайших лет»,- отметил Филью. По его мнению, запуск собственной бразильской ракеты «станет важной и значительной вехой в сотрудничестве между Бразилией и Россией».
«Хочу обратить внимание на то, что в сотрудничестве в космосе нет никакой военной направленности, — сказал министр обороны. — Мы намерены запускать в космос спутники связи самого различного характера. Бразилия и Россия являются членами Режима контроля за ракетной технологией и осуществляют свое сотрудничество в рамках этих норм».
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus