Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпервым южнокорейским космонавтом для полета на российской ракете может стать женщина

Первым южнокорейским космонавтом для полета на российской ракете может стать женщина. / September 22, 2004 /

Первым южнокорейским космонавтом для полета на российской ракете может стать женщина, сообщают южнокорейские СМИ. Москва и Сеул договорились, в частности, о подготовке первого космонавта Республики Корея с 2007 года.
«Через три года в Южной Корее впервые появится собственный космонавт», — отмечает на своем Интернет-сайте сеульская газета «Кенхян синмун», комментируя некоторые итоги российско-южнокорейских переговоров в Москве. По словам издания, его кандидатура будет выбрана всенародным голосованием, которое организует министерство науки и техники Республики Корея.
«Не исключено, что это будет женщина», — отмечает газета.
Как заявил ранее представитель южнокорейского министерства науки и техники, Сеул намерен потратить $13 миллионов для того, чтобы отправить на космическом корабле «Союз» своего первого космонавта на МКС. Выбор в пользу российской ракеты был сделан после крушения в феврале 2003 года американского космического корабля «Колумбия».
По данным министерства, в 2005 году в Россию планируется направить до 10 кандидатов для тренировок и уже из них будет отобран подходящий южнокорейский космонавт. Для этого, предположительно, потребуется два-три года, полагают в Сеуле.
Первый космонавт Республики Корея начнет подготовку только в 2007 году.
«Принимая во внимание важность двустороннего сотрудничества в области космических технологий, стороны приветствовали заключение соглашения о сотрудничестве в сфере освоения и мирного использования космического пространства», — говорится в совместной декларации, подписанной президентами России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена после их переговоров в Кремле.
В присутствии лидеров двух стран было подписано соглашение между правительствами России и Республики Кореи о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Подписи под этим документом поставили руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и министр науки итехники Республики Корея О Мен.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus