Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsавария ракетоносителя "днепр" произошла вследствие отклонения вектора тяги

Авария ракетоносителя "Днепр" произошла вследствие отклонения вектора тяги. / August 3, 2006 /

По предварительным данным аварийное отключение двигателя ракетоносителя «Днепр» с 18 спутниками на борту, произошедшее 26 июля 2006 года на 74 секунде после запуска, произошло на заключительной части работы первой ступени. В это время начали появляться нештатные отклонения вектора тяги с соответствующим изменением ориентации ракеты в полёте. После превышения допустимых пределов это вызвало аварийную остановку двигателя и прекращение полёта ракеты, сообщает официальный сайт ФКА.

Для определения конкретной причины отказа ракеты Роскосмосом и Министерством обороны РФ образована Межведомственная комиссия, которая должна представить свое заключение до 28 августа 2006 года.

В настоящее время на месте аварийного падения ракетоносителя в Кармакчинском районе Кызылординской области Республики Казахстан продолжаются работы по оценке экологической обстановки. В ближайшем населённом пункте, расположенном в 35 километрах от места падения, в пробах воды следов ракетного топлива обнаружено не было, а загрязнение грунта, превышающее предельно допустимый уровень, выявлено на удалении не более 150 метрах от центра воронки.

Пуски ракетоносителей «Днепр» являются конверсионной программой по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20. Выведение полезных нагрузок в космос ракетой РС-20 осуществляется по заказу коммерческой организации «Космотрас». Доработки РС-20 для этих целей проводится по заказу компании «Космотрас». В основном, они касаются необходимости изменения полётного задания для системы управления, разработки украинского НПО «Хартрон» и адаптации ракеты.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus