Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsподо льдами антарктики найдены кратеры от падения астероида

Подо льдами Антарктики найдены кратеры от падения астероида. / August 20, 2004 /

Ученые c помощью спутниковых технологий обнаружили под антарктическими льдами огромные кратеры, образовавшиеся в результате падения астероида, который, как предполагается, был столь же крупным, как и тот, что погубил динозавров.
По утверждению профессора Франса Ван дер Ховена из Университета Дельфта в Нидерландах, имеющиеся свидетельства показывают, что астероид от 3 до 7 миль диаметром раскололся в атмосфере и пять его частей упали на Землю, создав многочисленные кратеры на территории протяженностью от 1300 до 2400 миль.
По пути следования куски астероида расплавляли лед и земную кору подо льдом. В результате падения самого крупного фрагмента в ледяном панцире образовалась дыра размером приблизительно 200 на 200 миль, что должно было бы означать, что в результате был растоплен 1% ледового покрова, а уровень воды в мировом океане поднялся на 60 см.
Однако около 780 тыс. лет назад, климатические условия были иными, чем в тот период, когда астероид, упавший в Юкатане в Мексике, повлек за собой гибель динозавров. Порожденные падением астероида пыльные бури и пожары накалили земную атмосферу, что и привело к вымиранию ряда древних видов.
Что касается удара по Антарктике, он произошел во время Ледникового периода, когда под успокаивающим воздействием айсбергов в океане даже приливные волны могли превратиться в простую рябь.
Впервые о возможности падения астероида в Антарктике профессор Ван дер Ховен задумался во время экспедиции по континенту в 1960 году, когда заметил несколько аномалий в силе тяжести каменных пород подо льдом, которые свидетельствовали о наличии кратера. По совпадению, примерно в это же время другой ученый пришел к выводу, что около 780 тыс. лет назад где-то в Южном полушарии, вероятно в Антарктике, должно было произойти какое-то гигантское событие.
Однако только в этом году, когда спутники над Антарктикой начали производить съемку аномалий, стали понятны масштабы кратеров. Было установлено, что дыры в скалистых породах, возникшие в результате удара, затем заполнились смесью льда, скалистых пород и других осколков. Этот материал, который называется «брекчии», показывает, где находятся кратеры и насколько они глубоки.
«Самым удивительным в этом ударе астероида было то, что он причинил такой незначительный ущерб. В отличие от удара, убившего динозавров, в данном случае нет никакого откровенного слоя пыли, который продемонстрировал бы историю события. Конечно, удар мог нанести урон и привести к исчезновению каких-то видов, однако признаков этого нет», – отмечает профессор.
Единственное, что произошло на Земле именно в это время, это изменение магнитного поля Земли. Поскольку никакого иного объяснения этой смене нет, профессор Ван дер Ховер полагает, что это стало последствием удара астероида.
Источник: http://www.inopressa.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus