Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв 2006 г. на мкс могут отправиться казахские космонавты

В 2006 г. на МКС могут отправиться казахские космонавты. / April 26, 2005 /

В интервью казахскому телевидению Валерий Корзун, первый заместитель директора Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, сообщил, что, если американские «шаттлы» в ближайшее время возобновят регулярные полеты на МКС, то на станцию уже в 2006 году могут отправиться два казахских космонавта Айдин Аймбетов и Мухтар Аймаханов. Правда, для этого еще необходимо заключить специальные соглашения между Казахстаном и Россией.

Аймбетов и Аймаханов сейчас завершают общий курс подготовки космонавта и в июле им предстоит сдать государственные экзамены. После чего они получат право на выполнение космического полета. Правда, дальнейшая их подготовка и ее длительность будет зависеть от того, в каком качестве они должны будут полететь в космос. По словам Корзуна, если они полетят как профессиональные космонавты, то после успешной сдачи экзаменов им придется готовиться к полету еще как минимум 2 года. Если же они полетят как исследователи в кратковременную экспедицию посещения МКС, то подготовка займет 8 месяцев. Так что теоретически казахские космонавты могут слетать в космос уже в 2006 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus