Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsамериканцам не нужны длительные полеты на мкс

Американцам не нужны длительные полеты на МКС. / October 8, 2004 /

Американские ученые не заинтересованы в продлении до года срока полетов экипажей на Международную космическую станцию (МКС), передает ИТАР-ТАСС. Такое мнение высказал в четверг замдиректора отдела по обеспечению здоровья и работоспособности экипажей в штаб-квартире НАСА Гай Фоглеман.
«Для проведения биомедицинских исследований — как в полете, так и на Земле — необходимо иметь как можно больше участников. Наша задача — обеспечить, чтобы на МКС слетали как можно больше космонавтов и астронавтов», — сказал он. По словам ученого, «для получения результатов биомедицинских экспериментов достаточно четырех месяцев». Фоглеман не стал комментировать споры американских и российских специалистов о возможности негативного воздействия продления срока полетов на здоровье работающих на МКС экипажей. «Это медики ведут дискуссию о вреде длительных полетов, а нас, ученых, волнует вопрос, достаточно ли эффективны принимаемые профилактические меры для гарантии здоровья экипажей в длительных полетах», — отметил он.
Весной этого года руководство Федерального космического агентства («Роскосмоса») предложило НАСА увеличить срок полетов на МКС с шести месяцев до года. После введения моратория на полеты шаттлов после прошлогодней гибели «Колумбии» вся нагрузка по ротации экипажей и доставке грузов легла на Россию, напомнили в «Роскосмосе». Как неоднократно отмечал руководитель Российского космического ведомства Анатолий Перминов, это лишает Россию значительных финансовых средств, получаемых от коммерческих полетов на пилотируемых кораблях «Союз».
Руководители НАСА заявляли, что предложение российской стороны о продлении срока полетов на год рассматривается, но четкого ответа российская сторона пока не получила. Одним из основных аргументов противников такого шага является возможное негативное воздействие длительного пребывания в космосе на здоровье членов экипажа. Однако, как считают российские специалисты, опыт космонавта Валерия Полякова, который провел в космосе около 1,5 лет, «доказывает несостоятельность этого утверждения».

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus