Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsnasa плохо считает свои будущие расходы

NASA плохо считает свои будущие расходы. / December 22, 2004 /

Главное бюджетно-контрольное управление США провело проверку представленных NASA проектов расходов на проекты возвращения «шаттлов» к полетам и ремонта космического телескопа Hubble. И по результатам этой проверки к NASA был предъявлен целый ряд претензий. Общий вывод контролеров такой: NASA попросту не знает, в какую сумму обойдутся эти проекты американскому налогоплательщику, а представленные сметы — весьма приблизительны.

Например, по оценкам NASA, миссия по ремонту телескопа Hubble будет стоить от 1,7 до 2,4 млрд дол. Разброс получился немаленький — целых 700 млн дол. Кроме того, как выяснилось, некоторые пункты представленной сметы не подкреплены достаточно детальными расчетами. Более того, у NASA до сих пор нет никакого проекта аппарата-робота для инспекции и ремонта телескопа Hubble, на тот случай, если будет принято решение о проведении беспилотной миссии. Так что оценка затрат на его создания была более чем приблизительной.

Но еще более сильным упущением бюджетно-контрольное управление считает отсутствие реальных расчетов затрат на возобновление безопасных полетов «шаттлов». В представленной агентством NASA смете фигурирует сумма в 2 млрд дол., но эта смета имеет весьма общий вид и не подкреплена внятной документацией. А ведь работы по этому проекту идут уже больше года, есть конкретный список рекомендаций, которые необходимо выполнить для возобновления полетов, и объявлены сроки начала полетов (май-июнь 2005 г.).

В общем, стремление чиновников «освоить средства» наблюдается во всех странах мира и во всех отраслях (в том числе космических). Вот только не везде есть достаточно сильное «бюджетно-контрольное управление», которое не позволит с легкостью и купеческим размахом тратить деньги налогоплательщиков.

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus