Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсорта овощей для "марсианского огорода"

Сорта овощей для "марсианского огорода". / June 1, 2004 /

Российские ученые отбирают сорта овощей, которые посадят на «марсианском огороде». Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Маргарита Левинских.
«В рамках эксперимента „500 дней“ по подготовке пилотируемого полета на Марс „на борту“ макета межпланетного корабля будет выращиваться максимально возможное количество овощных культур», — пояснила она.
«Сейчас в ИМБП отбирают сорта растений, которые лягут в основу „зеленого“ рациона добровольцев, согласившихся провести в условиях полной изоляции 500 дней», — отметила Левинских. Ученые склоняются к сортам из стран Азии, где, по мнению Левинских, «культура огородничества выше, чем в Европе». К тому же восточные овощи более продуктивны и неприхотливы к воздействиям внешних факторов. На орбитальном комплексе «Мир» и на Международной космической станции /МКС/ уже успешно выращивали японскую салатную капусту «Мидзуна», напомнила она. «Помимо различных сортов салатов, на макете межпланетного корабля мы планируем посадить карликовые помидоры и перец», — сказала Левинских.
В ходе эксперимента ученые будут также исследовать воздействие растений на психическое состояние человека в условиях изоляции. «Мы много лет собираем высказывания космонавтов о благотворном влиянии растений на психику, но теперь проведем полноценное научное исследование с помощью специальной анкеты-опросника, составленной профессиональными психологами», — рассказала Левинских. В опросе, по ее словам, примут участие не только участники эксперимента, но и несколько десятков космонавтов, выращивавших растения на «Мире» и МКС.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор ИМБП академик Анатолий Григорьев, эксперимент «500 дней» начнется в начале 2006 г. В нем примут участие добровольцы из России и Европы.

Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus