Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsо реализации российско-итальянского проекта «рим-памела»

О реализации российско-итальянского проекта «РИМ-ПАМЕЛА». / August 31, 2006 /

Российско-итальянский Проект «РИМ-ПАМЕЛА» осуществляется в рамках Федеральной Космической Программы. 15 июня 2006г. с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск КА «Ресурс ДК1» на РН «Союз М» (Разработка и создание спутника и ракеты носителя осуществлено в РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара) и уже 21 июня 2006 г. было произведено первое включение магнитного спектрометра «ПАМЕЛА», установленного на КА «Ресурс ДК1».

Все системы научной аппаратуры (НА) «ПАМЕЛА» перенесли этап выведения без каких-либо заметных изменений. Можно считать, что с этого момента началось осуществления программы детальных исследований потоков заряженных космических частиц галактической и солнечной природы в широком энергетическом диапазоне.

Соруководитель Проекта «РИМ-ПАМЕЛА»профессор, доктор физико-математических наук А.М. Гальпер оотметил, что авторы научной программы, создатели магнитного спектрометра ученые Италии (секции Национального института ядерных исследований в Университетах Рима – Тор Вергата, Флоренции, Триеста, Неаполя и Бари), России (Московский инженерно-физический институт – Государственный университет, Физический институт АН им. П.Н.Лебедева, СПб Физико-Технический институт АН им. А.Ф.Иоффе), Швеции (Королевский политехнический институт, г. Стокгольм), Германии (Университет г. Зигена) успешно выполнили первый этап Проекта «РИМ-ПАМЕЛА».

В настоящее время завершается первый этап работы НА ПАМЕЛА на борту КА «Ресурс ДК» — летно-конструкторские (ЛКИ) испытания магнитного спектрометра, проверка наземной инфраструктуры Проекта — системы оперативной обработки и анализа поступающей научной информации, планирования измерений, проверка взаимодействия между участниками коллаборации «ПАМЕЛА».

В процессе проведения ЛКИ был выявлен и устранен ряд недостатков, связанных прежде всего с необходимостью адаптации программного обеспечения, относящегося как к управлению прибором, так и к наземной экспресс обработке к реальным условиям измерений.

В итоге результаты ЛКИ можно сформулировать следующим образом: — все системы НА «ПАМЕЛА» и НК «ПАМЕЛА» работают нормально и устойчиво, о чем свидетельствует почти двухмесячная непрерывная работа прибора в космосе; — системы космического аппарата, наземных комплексов управления и приема научной информации обеспечивают проведение исследований в полном соответствии с научной программой; — система передачи оперативной информации в банк оперативной информации (в МИФИ) и последующее распространение этой информации российским и итальянским участникам проекта для последующего научного анализа удовлетворяет потребностям эксперимента; — учитывая радиационную обстановку в космическом пространстве, использование достаточно сложной научной аппаратуры, условия передачи и приема информации, на все время полета должна обеспечиваться оперативная обработка и анализ научной и всей сопутствующей информации, относящейся к НА «ПАМЕЛА».

За время проведения непрерывных измерений в рамках ЛКИ получено около 600 ГБ научной информации (10ГБ/день), что соответствует регистрации около 5107 частиц (прежде всего протонов), среди которых возможно несколько сот антипротонов. Это число близко к числу зарегистрированных во всех предыдущих измерениях спектрометров на аэростатах и недельном полете «Спейс шаттла» НАСА.

Наступает время проведения измерений в штатном режиме, физической обработки и анализа информации. Сегодня с большой уверенностью можно говорить, что научная программа Проекта «РИМ-ПАМЕЛА», осуществляемого Международной кооперацией европейских научных организаций Италии, России, Германии и Швеции будет выполнена, а именно:

— проведены прецизионные измерения энергетических спектров антипротонов и позитронов, которые позволят обнаружить и определить природу слабовзаимодействующих массивных частиц, наиболее вероятных кандидатов на роль скрытой массы Вселенной; — измерено соотношение между потоками ядер вплоть до кислорода в космических лучах, что даст уникальную возможность проверить модели синтеза элементов Вселенной; — изучены процессы ускорения высокоэнергичных ядер на Солнце, если будет зарегистрировано несколько сильных солнечных вспышек; — изучены процессы распространения высокоэнергичных частиц и античастиц в гелиосфере и околоземном космическом пространстве; — обнаружены источники высокоэнергичных электронов в окрестности Солнечной системы; — исследованы процессы генерации высокоэнергичных частиц в магнитосфере Земли. Непрерывные и долговременные прецизионные измерения потоков заряженных частиц высокой энергии, безусловно, должны привести к обнаружению новых явлений и мы должны быть готовы к этому.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus