Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsробот-скорпион будет завоевывать новые миры

Робот-скорпион будет завоевывать новые миры. / February 14, 2005 /

Вскоре у планетоходов может появиться восьминогий механический помощник, который будет помогать им исследовать дальние планеты. Этот так называемый робот-скорпион сможет спускаться по крутым обрывам, передвигаться по пересеченной местности и протискиваться в расселины, на что не способны более крупные колесные средства.

Прототип робота, размером с собаку, является детищем Франка Кирхнера, специалиста по робототехнике из Бременского университета в Германии. Сейчас он проходит экспертную оценку в Научно-исследовательском центре Эймса, принадлежащем НАСА, в городе Моффит-Фильд, Калифорния.

Некоторые из наиболее интересных объектов на Марсе расположены на обрывах, а также в местах, которые слишком тесны или каменисты для вездеходов размером с машину, говорит Сильвано Коломбано, ученый НАСА и сотрудник данного проекта в Центре. В отличие от них, «скорпион» может проникнуть в эти зоны, посмотреть на породы и взять образцы, добавляет он.

Создание шагающих роботов — относительно новая область, и инженеры прибегают к помощи биологии для того, чтобы их машины могли передвигаться универсальным образом.

Например, механический «скорпион» движется по схеме, которую он сам создает и которая основана на принципах передвижения настоящих, живых скорпионов. «Программа позволяет роботу адаптироваться к окружающей среде», — говорит Коломбано. По существу, у робота есть «рефлексы», которые включаются, если движение почему-то затруднено.

Однако за маневренность «скорпиона» приходится платить. Робот слишком мал для того, чтобы нести много источников энергии. «Его нужно подключать к более крупному роботу, который бы питал его энергией или перезаряжал», — говорит Коломбано.

Когда данная техническая трудность будет преодолена, «скорпион» сможет оказывать помощь в сложных исследовательских миссиях.

Робот также может использоваться на Земле для обследования шахт и поиска выживших в результате землетрясения под завалами.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus