Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроскосмос участвует в международном конкурсе

Роскосмос участвует в международном конкурсе. / November 25, 2004 /

Федеральное космическое агентство принимает участие в проведении международного конкурса молодежных научно-технических разработок Flight into the Future (<Полет в Будущее>).

Конкурс научно-инновационных работ проводится в память известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики, Роберта А.Хайнлайна. Основная цель конкурса — выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на создание инновационных проектов, реализация которых позволила бы приблизить мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества.

В 2004 г. в России был проведен пилотный конкурс <Полет в Будущее>. Его организатором вместе с американским Фондом Хайнлайн выступил Российский учебно-научно-инновационный комплекс авиакосмической промышленности (РУНИКАП) — ассоциация ведущих предприятий и вузов аэрокосмического направления, объединившихся для реализации новых форм профессионального образования и программ международного сотрудничества.

Федеральное космическое агентство, ЦНИИ Машиностроения и ГКНПЦ им.М.В.Хруничева поддержали летом 2004 г. проведение пилотного конкурса в России. Сейчас Роскосмос предоставляет информационную и научно-техническую поддержку международному конкурсу Flight into the Future, который стартовал в ноябре 2004 г. и ориентирован на молодых ученых из Европы (включая Россию), Африки и стран Ближнего Востока.

<Участвуя в таких конкурсах, российские студенты и молодые ученые не только приобретают определенные навыки работы в международной научно-технической среде, но и имеют возможность критически оценить свою <конкурентоспособность> по сравнению с научной молодежью из разных стран мира>, — сказал пресс-службе Роскосмоса заместитель руководителя Федерального космического агентства Николай Моисеев, вошедший в международный оргкомитет конкурса Flight into the Future. <Учитывая возрастяющую роль международного сотрудничества в реализации современных космических программ, это представляется очень актуальным>.

Для справки:
Конкурс <Полет в Будущее> стартовал 1 ноября 2004 г. К участию приглашаются граждане европейских, африканских и ближневосточных государств (включая Россию; в других регионах будут проводиться отдельные мероприятия Фонда), в том числе — студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте не более 30 лет на момент проведения церемонии вручения призов, которая состоится 7 июля 2005 г. в день рождения Роберта Хайнлайна. Авторы лучших проектов будут удостоены денежных призов и почетных дипломов.

На конкурс принимаются написанные на английском языке работы, описывающие перспективный проект в области освоения и использования космического пространства в мирных целях, реализация которого на коммерческой основе позволила бы получить существенный экономический эффект.

Конкурс Flight into the Future проводится Фондом Хайнлайна (США) при участии российских и международных организаций.
Организационный комитет конкурса Flight into the Future: contest@heinleinprize.ru +7 916 182 3507
 — Пресс-служба Роскосмоса.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus